Posted 9 ноября 2012,, 14:00

Published 9 ноября 2012,, 14:00

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

РСС: Мы будем мониторить ситуацию с реорганизацией вузов

9 ноября 2012, 14:00

МОСКВА, 9 ноября. Во избежание социальной напряженности Российский студенческий союз намерен следить за ходом реорганизации вузов, заявил в ходе круглого стола в московском пресс-центре «Росбалта» председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

«С неэффективными вузами нужно бороться, но при этом обеспечивать права тех, кто может в ходе реорганизации пострадать. Мы ведем переговоры с ректорским сообществом, намерены обратиться к представителям общественного совета Минобрнауки, с тем, чтобы когда начнется этот процесс, он был максимально подконтролен гражданскому обществу», - отметил выступающий.

По его мнению, если вуз или филиал решено закрыть, сначала нужно продумать, куда пойдут педагоги и студенты, если вуз объединяют с другим, нужно подготовить программу развития новообразованного учебного заведения. При этом процесс реорганизации должен учитывать мнение студентов и преподавателей.

«В противном случае мы получим социальную, а не политическую напряженность, и люди в разных уголках страны выйдут на улицы в знак протеста», - считает Хромов, напомнив недавнюю ситуацию с Тамбовским государственным университетом, более тысячи студентов которого вышли на митинги против объединения учебного заведения с другим вузом.