Posted 12 ноября 2012,, 13:50

Published 12 ноября 2012,, 13:50

Modified 31 марта, 22:32

Updated 31 марта, 22:32

Следственный комитет «уравнял» Rolls-Royce и «Ниву»

12 ноября 2012, 13:50
Скандалом завершился процесс над бывшим замминистра финансов Подмосковья Валерием Носовым, экс-советником мэра Грозного Русланом Хациевым и чеченским боксером Альбертом Гучиговым, обвиняемыми в вымогательстве.

Скандалом завершился в Пресненском суде Москвы процесс над бывшим замминистра финансов Подмосковья Валерием Носовым, экс-советником мэра Грозного Русланом Хациевым и известным чеченским боксером Альбертом Гучиговым, которые обвиняются в вымогательстве 80 млн рублей у супружеской пары: прокурор отказался от основного обвинения, попросив признать подсудимых виновными лишь в самоуправстве.

По версии СК РФ, Валерий Носов, еще будучи замминистра финансов Московской области, познакомился с предпринимателем Валерием Бородкиным. Последний занимался строительным бизнесом и участвовал в реализации ряда областных программ.

Когда Носов оставил пост замминистра, он стал председателем совета директоров ЗАО "Финансовая компания "Горизонт". В 2008 году структуры Бородкина заняли у "Горизонта" 60 млн рублей, договор был официально оформлен. А когда настало время возвращать деньги, бизнесмен заявил, что расплатиться не может. Компания Носова обратилась в суды, но быстро выяснилось, что взять у Бородкина нечего. Все свое российское имущество (земельные участки в Чигасово, квартиры, Rolls-Royce и т.д.) бизнесмен переписал на жену Татьяну Лонскую, с которой предусмотрительно развелся. Тогда, по версии СК РФ, Носов обратился за помощью к знакомым выходцам из Чечни – Альберту Гучигову и Руслану Хациеву.

Последний на момент задержания в феврале 2010 года являлся советником мэра Грозного. Гучигов числился менеджером по связям с общественностью ООО "Галерея Триумф". Он — известный в Чечне спортсмен, мастер спорта международного класса по боксу, был чемпионом РСФСР, выступал на профессиональном ринге. В свое время Гучигов организовал приезд в Чечню Майкла Тайсона.

В результате ЗАО "ФК Горизонт" переуступило право требования долга со структур Бородкина ООО "Росторгсервис", которое было связано с Гучиговым. По версии следствия, после этого Гуччи и Хациев потребовали в качестве возврата займа передать Носову несколько зданий стоимостью 80 млн руб. и автомобиль Rolls- Royce, записанные на бывшую жену Бородкина. Тот ответил, что это невозможно. Тогда выходцы из Чечни объяснили, что в дальнейшем может ждать предпринимателя. Бывшая жена Бородкина заявила, что визитеры якобы пригрозили похищением ее сына. Они также сообщили, что, используя связи в правоохранительных органах, подбросят Бородкину наркотики, и он окажется в тюрьме. Коммерсант обратился с заявлением в правоохранительные органы. 19 февраля 2010 года, после очередной встречи с бизнесменом, Гучигов и Хациев были задержаны. Под стражу взяли также и Валерия Носова.

Начавшиеся весной этого года слушания в Пресненском суде сопровождались буквально анекдотическими ситуациями. Так, сам Бородкин, который обычно ездил на Rolls-Royce в сопровождении телохранителей, заявил, что является скромным сотрудником торгового центра «Рябинушка» с окладом в 5,5 тыс рублей. Рассказывая об обстоятельствах вымогательства, он, среди прочего, заявил, что обвиняемые избили его во время одной из встреч в ресторане. Выяснилось, что столик, где сидели мужчины, попадал в поле зрения видеокамеры, установленной в заведении. Запись продемонстрировали в суде, в один из моментов Бородкин объявил: «Вот сейчас Гучигов меня ударил кулаком». Однако увеличение кадра показало, что в этот момент руки боксера спокойно лежали на столе.

Рассказывая об угрозах ребенку, Татьяна Лонская заявила, что поступили они ей по телефону, назвала точное время звонка и номер телефона, откуда якобы поступил звонок. Однако представленная сотовым оператором распечатка телефонных соединений показала, что в указанное время Лонской вообще никто не звонил.

В ходе процесса выяснилось, что записи телефонных разговоров между обвиняемыми и Бородкиным следователи вначале передали на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД РФ. Там признали, что в представленных беседах не содержится угроз, диалог ведется между «равноправными» партнерами. Тогда следователи сделали повторную экспертизу - в частной фирме, которая и усмотрела в словах обвиняемых угрозы.

Но настоящим «хитом» процесса стала другая оглашенная экспертиза. СК РФ доказывал, что у Бородкина и Лонской вымогали в счет долга четыре участка земли в Чигасово, коттедж и Rolls-Royce. Стоимость этого имущества, по запросу следователей, определяли эксперты из разных регионов России. Так, специалист одной из фирм, расположенной на Северном Кавказе, устанавливая цену спортивного Rolls-Royce Corniche, 2005 года выпуска, проводил аналогию с продажей автомобиля марки «Шевроле-Нива», такого же года выпуска и «схожей комплектации». Это вызвало немало шуток в зале.

Сами обвиняемые настаивали, что вели с Бородкиным обычные переговоры о возврате долга, а тот, не желая расплачиваться, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В результате прокурор сам отказался от обвинения подсудимым по статье 163 УК РФ (вымогательство). Он попросил переквалифицировать их действия на статью 330 УК РФ (самоуправство) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы каждому. 13 ноября Носов, Хацигов и Гучиев, признавшие себя виновными в самоуправстве, выступят с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора.

«Я считаю, что гособвинитель обоснованно пришел к выводу, что в действиях моего доверителя нет состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство)», - отметил «Росбалту» адвокат Гучигова Иван Костенко.

Когда в феврале 2010 года Валерий Носов был арестован, следователи не скрывали, что он им интересен не столько из-за истории с вымогательством, сколько в связи с расследованием о масштабных хищениях средств из бюджета Подмосковья. По данному факту была возбуждена серия дел, которые потом Следственный комитет РФ соединил в одно производство. По версии следствия, более 27 млрд рублей госденег были разворованы при участии Валерия Носова, экс-министра финансов правительства Подмосковья Алексея Кузнецова и его жены бизнесвумен Жанны Буллок.

В начале октября 2012 года СК РФ начал предъявлять по громкому делу обвинения в окончательной редакции. В частности, бывшему гендиректору ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) Владиславу Телепневу инкриминировали три статьи УК РФ- 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 174 (отмывание денег). Ожидается, что Носову аналогичные обвинения предъявят после приговора Пресненского суда.

Материалы в отношении других предполагаемых организаторов хищения бюджетных денег выделены в отдельное производство, так как они находятся в розыске. В бега подались сам Алексей Кузнецов, Жанна Буллок, Дмитрий Демидов, экс-гендиректор двух крупнейших "дочек" Мособлправительства — МОИА и ИКМО, бывшей победитель программы "Умники и умницы", а в последующем гендиректора компании "Росвеб-Офис" Артем Васильев (его фото даже размещено на сайте Интерпола).

Вначале дело о вымогательстве расследовалось вместе с делом о хищении бюджетных средств, а потом их разделили.

Александр Шварев