Posted 14 ноября 2012,, 05:27

Published 14 ноября 2012,, 05:27

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

ВИЧ-инфицированным мигрантам преградят путь в РФ

14 ноября 2012, 05:27

МОСКВА, 14 ноября. Мигрантов, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которые едут на заработки в Москву, будут останавливать на российской границе.

Об опасности наличия ВИЧ в среде мигрантов москвичей планируется информировать через социальную рекламу, отмечается в разрабатываемом Мосгордумой законопроекте. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению Любовь Стебленкову.

Столичные законодатели готовят поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Данные поправки, указала Стебленкова, планируется совместно с Управлением федеральной миграционной службы по Москве внести в Госдуму.

Ожидается, что для "фильтрации" мигрантов на границе будет создан стоп-лист. Так как мигранты пересекают границу по несколько раз в год, то попавшие в этот лист иностранцы вернуться в РФ уже не смогут.

По действующему закону, иностранец-носитель ВИЧ должен быть депортирован. Но на практике барьеров для его возвращения в Россию не существует.

Добавим, по статистике Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, из 70 тыс. ВИЧ-инфицированных, находящихся сейчас в столице, порядка 5,5 тыс. человек — иностранцы.