Posted 14 ноября 2012,, 12:04

Published 14 ноября 2012,, 12:04

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Обвиняемую по «делу «Оборонсервиса» могут перевести под домашний арест

14 ноября 2012, 12:04
Бизнесвумен Екатерине Сметановой, взятой под стражу по делу о хищениях в Минобороны, в ближайшее время может быть изменена мера пресечения на домашний арест. Это связано с тем, что она активно сотрудничает со следствием. Обвиняемая дает исчерпывающие показания по всем интересующим вопросам, в частности - об обстоятельствах сделок с недвижимостью», - отметил источник "Росбалта".

МОСКВА, 14 ноября. Бизнесвумен Екатерине Сметановой, взятой под стражу по делу о хищениях в Минобороны, в ближайшее время может быть изменена мера пресечения на домашний арест. Это связано с тем, что она активно сотрудничает со следствием.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на ближайших слушаниях в Хамовническом суде по вопросу о продлении Сметановой срока содержания под стражей (он истекает 10 декабря) следователь может подать ходатайство об изменении ей меры пресечения на домашний арест. Это связано с тем, что у Екатерины двое несовершеннолетних детей (11 и 12 лет), а ее супруг Максим Закутайло тоже находится под стражей по делу о хищениях в системе МО.

Однако в первую очередь изменение позиции СК РФ по отношении к Сметановой связано с тем, что она активно сотрудничает со следствием. «Обвиняемая дает исчерпывающие показания по всем интересующим вопросам, в частности - об обстоятельствах сделок с недвижимостью», - отметил источник агентства.

Впрочем, со слов знакомых и близких Сметановой, всем этим показаниям предшествовала чреда весьма странных событий. Сметанова до сих пор содержится не в СИЗО, а в изоляторе временного содержания ГУ МВД по Москве. А ее интересы до сегодняшнего дня представлял адвокат по назначению, ранее работавший в системе Главной военной прокуратуры.

Знакомые Сметановой рассказали «Росбалту», что взамен на откровенность, Екатерине было обещано, что она получит свидание с матерью, а мера пресечения ей будет изменена на домашний арест. «Однако пока следователи своих обещаний не выполняют», - отметили собеседники агентства.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.