Posted 15 ноября 2012,, 12:19

Published 15 ноября 2012,, 12:19

Modified 31 марта, 22:28

Updated 31 марта, 22:28

Ущерб от действий соратницы Сердюкова может превысить 50 млрд рублей

15 ноября 2012, 12:19
Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела, главным фигурантом которого является бывшая начальник налоговой инспекции №28 Москвы Ольга Степановаа, проверяет случаи выплаты НДС на общую сумму, превышающую 50 млрд рублей. Данная сумма, как подозревают в правоохранительных органах, могла быть похищена из бюджета и направлена подставным фирмам.

МОСКВА, 15 ноября. Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела, главным фигурантом которого является бывшая начальник налоговой инспекции №28 Москвы Ольга Степановаа, проверяет случаи выплаты НДС на общую сумму, превышающую 50 млрд рублей. Данная сумма, как подозревают в правоохранительных органах, могла быть похищена из бюджета и направлена подставным фирмам.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас в материалах фигурирует сумма ущерба в 8 млрд рублей – эти деньги были выплачены по решению ИФНС № 28 подставным фирмам.

«В рамках дела проверяются другие случаи выплаты НДС на сумму, превышающую 50 млрд рублей. Есть подозрения, что эти деньги тоже были похищены из бюджета и ушли «однодневкам»», - отметил источник агентства. По его словам, СК РФ готовит ряд запросов о том, каким имуществом в России и за рубежом владеет Ольга Степанова и ее ближайшие родственники. В том числе муж, с которым Степанова предусмотрительно развелась.

По словам собеседника агентства, в рамках расследования на прошлой неделе были допрошены двое бывших сотрудников УВД ЮЗАО Москвы – Александр Большаков и Сергей Аганов. Ранее был допрошен бывший начальника отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы Сергей Пичугин.

Как уже сообщал «Росбалт», по версии следствия, налоговая инспекция № 28 в период, когда ей руководила Степанова, приняла решение о выплате НДС на сумму свыше 8 млрд рублей фирмам-«однодневкам». При этом подложные документы о том, что данные фирмы не "однодневки", а якобы занимаются коммерческой деятельностью, были предоставлены в ИФНС № 28 сотрудниками УВД ЮЗАО Москвы.

Уволившись из ИФНС, Степанова перешла на работу в "Рособоронпоставку". До того, как стать министром обороны, Анатолий Сердюков возглавлял ФНС, вслед за ним в военное ведомство перешло немало налоговиков.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.