Posted 16 ноября 2012,, 09:33

Published 16 ноября 2012,, 09:33

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

По факту мошенничества при выполнении госконтрактов возбудили уголовное дело

16 ноября 2012, 09:33

МОСКВА, 16 ноября. Следствие возбудило уголовное дело по факту мошенничества при выполнении госконтрактов, заключенных с подконтрольным Минобороны РФ ОАО "Славянка".

Как сообщили в Следственном комитете РФ, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), возбуждено в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны РФ.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Минобороны и ЗАО «Безопасность и связь» был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории. Среди объектов обслуживания значился, в том числе, дом 14 в Колымажном переулке в Москве.

В соответствии с другим госконтрактом в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем. Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Минобороны, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей.

По данному делу задержаны генеральный директор ОАО «Славянка», являющийся учредителем ЗАО «Безопасность и связь», Александр Елькин, а также Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь».

В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны. Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около $4,6 млн, а также почти 130 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.