Posted 17 ноября 2012,, 04:22

Published 17 ноября 2012,, 04:22

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

СМИ: Арестованный гендиректор "Славянки" собирался отмечать юбилей с Дженнифер Лопес

17 ноября 2012, 04:22

МОСКВА, 17 ноября. Арестованный по делу о хищениях в Минобороны гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин готовился отпраздновать 50-летие в компании с американской актрисой и певицей Дженнифер Лопес.

Как следовало из обнаруженных оперативниками документов, отметиь свой юбилей Елькин собирался с размахом. Для этих целей бизнесмен зарезервировал зал в Екатерининском дворце, расположенном в культурном Центре российской армии на Суворовской площади. В аренду зала, вмещающего 220 человек, обошедшуюся нанимателю в 250 тыс. руб., как рассказали в администрации Екатерининского дворца, входили праздничное убранство помещения, скатерти и занавески под старину, позолоченные канделябры на столах, фейерверки и встреча гостей артистами, переодетыми в форму царских лакеев. Меню предполагалось обсудить отдельно.

Развлекать именинника должен был целый корпус из российских и зарубежных звезд эстрады первой величины во главе с Дженнифер Лопес. Обстановке, по данным оперативников, вполне соответствовал и круг приглашенных — первой в их списке значилась фамилия личного друга и соратника юбиляра, теперь уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, пишет "Коммерсант".

По данным издания, среди бумаг была обнаружена проектная документация на коттедж с рабочим названием «дача министра». Пояснения по этому поводу подозреваемый Елькин давать не стал, однако в правоохранительных органах полагают, что речь идет о подряде на строительство или обслуживание уже готового объекта для бывшего главы военного ведомства.

Хамовнический суд Москвы накануне санкционировал арест директор ЗАО "Славянка" Александра Елькина и главного бухгалтера ЗАО "Безопасность и связь" Юлии Ротановой. Ранее они были задержаны по делу о хищении 52 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), возбуждено в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь", а также должностных лиц Минобороны РФ.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Минобороны и ЗАО "Безопасность и связь" был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории. Среди объектов обслуживания значился, в том числе, дом 14 в Колымажном переулке в Москве.

В соответствии с другим госконтрактом в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем. Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Минобороны, ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей.