Posted 22 ноября 2012,, 10:04

Published 22 ноября 2012,, 10:04

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

СК отказался возбуждать дело по заявлению Развозжаева о пытках

22 ноября 2012, 10:04
Решение СКР основано на результатах оценки, собранных в ходе проверки материалов, в частности, сам Леонид Развозжаев, кроме своего заявления, не смог представить следствию никаких подтверждений совершенного в отношении него преступления. От предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа оппозиционер отказался.

МОСКВА, 22 ноября. СК провел проверку данных СМИ и заявления оппозиционера Леонида Развозжаева о его похищении и пытках.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, в ходе проверки факты, послужившие основанием для ее проведения, не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем органами следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение основано на результатах оценки, собранных в ходе проверки материалов, в частности, сам Развозжаев, кроме своего заявления, не смог представить следствию никаких подтверждений совершенного в отношении него преступления. От предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа Развозжаев отказался.

Как отметили в СК, был опрошен ряд свидетелей, показания которых неопровержимо доказывают недостоверность сведений о похищении и пытках, распространенных в СМИ и содержащихся в заявлении Развозжаева. Факт добровольного въезда Развозжаева из Украины в Россию 19 октября 2012 года, когда он якобы был похищен, подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте. Медицинским освидетельствованием, проведенным сразу после задержания Развозжаева, следов применения к нему какого-либо физического насилия не обнаружено.

Кроме того, в ходе проверки был установлен факт незаконного пересечения Развозжаевым границы РФ. Оппозиционер подтвердил следователям, что 16 октября он пересек границу, воспользовавшись паспортом своего родного брата. По поручению Генпрокуратуры РФ по данному факту Следственным комитетом начато проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.