Posted 22 ноября 2012,, 12:53

Published 22 ноября 2012,, 12:53

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

СК РФ ведет расследование о хищениях средств гособоронзаказа

22 ноября 2012, 12:53
Военно-следственное управление СК РФ назначило экспертизы контрактов, заключенных Минобороны в рамках государственного оборонного заказа. Данные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищениях бюджетных средств, выделенные на реализацию программы вооружения на 2011-2020 годы. Обвинения уже предъявлены замначальника ФГУ «46 ЦНИИ Минобороны РФ» Николаю Нежинскому и директору МОО «Академия военных наук» Анатолию Шиблеву.

МОСКВА, 22 ноября. Военно-следственное управление СК РФ назначило экспертизы контрактов, заключенных Минобороны в рамках государственного оборонного заказа.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ВСУ СК РФ ведет расследование о хищении бюджетных средств, выделенных Минобороны (МО) в рамках государственного оборонного заказа. В частности, в материалах дела речь идет о финансах, предназначавшихся для создания проекта «Государственной программы вооружения на 2011-2020 гг.» и для формирования единой системы планирования «реализации военно-технической политики государства».

По версии следствия, на эти исследования было выделено 137 млн рублей, однако значительная часть средств поступила Межрегиональной общественной организации «Академия военных наук» (МОО «АВН»). Как полагают в ВСУ, на самом деле МОО никаких работ не осуществляло. Получаемые по линии гособоронзаказа средства потом обналичивались и похищались.

На данный момент обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предъявлены заместителю начальника ФГУ «46 ЦНИИ Минобороны РФ» Николаю Нежинскому и бывшему сотруднику Генштаба ВС РФ, директору МОО «Академия военных наук» Анатолию Шиблеву.

Подробности читайте здесь.