Posted 22 ноября 2012,, 20:53

Published 22 ноября 2012,, 20:53

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Мэрия Москвы выделила фонду Хаматовой участок под детский хоспис

22 ноября 2012, 20:53

МОСКВА, 23 ноября. Власти Москвы предоставили благотворительному фонду Чулпан Хаматовой "Подари жизнь" восемь земельных участков на выбор для строительства детского хосписа.

Земельные участки находятся в Лефортово, на Садовом кольце, в Таганском, Семеновском и других районах столицы. Участок будет предоставлен на благотворительной основе, то есть основатели фонда не должны будут платить за землю, передает РИА "Новости" со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы.

Каждый участок занимает площадь до 1 га земли, на них находятся старые здания, которые можно снести. При этом земля предоставляется в аренду на 49 лет на безвозмездной основе.

Напомним, в адрес мэра Москвы Сергея Собянина было направлено обращение с просьбой выделить для детского хосписа земельный участок на 3-м транспортном кольце. Письмо подписали актриса и соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, журналист и член попечительского совета "Подари жизнь" Валерий Панюшкин, президент Фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер и главный врач Первого московского хосписа Диана Невзорова.

В обращении подчеркивалось, что земля необходима именно в пределах третьего транспортного кольца, так как основная работа хосписа приходится на выездную службу, которая будет осуществлять до 60 визитов в день. А значит, должна иметь максимально удобный доступ ко всем районам Москвы. Принципиальна максимально возможная близость к Первому московскому хоспису (Хамовники), который является единственной возможной учебной базой для персонала. Важна близость к многопрофильным клиникам и лабораториям для проведения дополнительных диагностических мероприятий.

На сайте "Эха Москвы" был открыт сбор подписей в поддержку создания детского медучреждения для неизлечимо больных. К настоящему моменту под обращением к властям столицы подписались более 15 тыс. человек.