Posted 25 ноября 2012,, 15:26

Published 25 ноября 2012,, 15:26

Modified 30 января, 12:44

Updated 30 января, 12:44

Участники акции "Яблока" требовали защитить женщин от домашнего насилия

25 ноября 2012, 15:26

МОСКВА, 25 ноября. Акция против насилия в отношении женщин прошла сегодня на площади Краснопресненской заставы в столице. Ее участники потребовали от Госдумы как можно быстрее принять закон о защите женщин от домашнего насилия, сообщили в пресс-службе партии "Яблоко".

Открывая мероприятие, лидер гендерной фракции «Яблока» Галина Михалева привела страшную статистику: каждый год от рук домашних насильников погибает 14 тыс. женщин, 2 тысячи детей кончают жизнь самоубийством и более 50 тыс. детей убегают из дома. О государственной поддержке жертв насилия, по ее словам, тоже говорить не приходится. При европейской норме один кризисный центр на 100 тысяч населения, в России только в крупных городах работает один, иногда два кризисных центра.

Законопроект о защите от домашнего насилия уже внесен в Думу, ожидается, что он будет рассмотрен в 2013 году, рассказала лидер Гендерной фракции. Однако она выразила опасение, что этот документ может разделить судьбу других инициатив в этой сфере – закона о государственной гарантии гендерного равноправия, который лежит в Думе с 1995 года, или проекта создания алиментного фонда.

«Наша Дума работает, как сумасшедший принтер только тогда, когда принимает законы, ограничивающие права и свободы человека. Когда речь идет об их защите, законы лежат годами», - отметила Михалева.