Posted 26 ноября 2012,, 07:12

Published 26 ноября 2012,, 07:12

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Медведев: Решение о возможности переноса могилы Сталина должно быть взвешенным

26 ноября 2012, 07:12

МОСКВА, 26 ноября. Политическое решение о возможности переноса могилы Сталина должно быть взвешенным и должно учитывать проблему других захоронений у Кремлевской стены, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью французским СМИ.

"У меня есть моя гражданская позиция, в том числе относящаяся к Сталину и к целому ряду его коллег, сотоварищей. Эта позиция отрицательная", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов агентства AFP и газеты Le Figaro о том, почему могила Сталина остается у Кремлевской стены.

Вместе с тем он признал, что "далеко не все поддерживают" его в этом, и есть люди, которым кажется, что сталинский способ управления страной "весьма и весьма привлекателен".

"Очень хорошо хвалить тиранию, когда ты живешь в открытой стране и понимаешь, что за тобой не придут ночью. Но тем не менее часть людей считает, что это эффективный способ управления государством. Вообще не ностальгия, а, скажем, тоска по умершим диктаторам — это очень распространенное заблуждение человечества, ему подвержены почти все, — считает Медведев.

"Как бы я отрицательно ни относился, например, к Сталину, но я, во-первых, не могу не видеть, и что происходило в нашей стране в определенные периоды, и очевидные заслуги политического руководства страны, например во время Великой Отечественной войны. Войну выиграл не только наш народ, но и руководство страны — это неразделимые вещи", — отметил он.

"Признать человека преступником может только суд. Но то, что в период Сталина были проведены репрессии, которые привели к гибели огромного количества людей, для меня несомненно, что бы там ни говорили и ни писали политические оппоненты и сторонники этой коммунистической идеи", — продолжил премьер.

Он подчеркнул, что "прежде чем принимать решение о перезахоронении, нужно взвесить огромное количество очень тонких моментов, и это должно делаться и в соответствии с законом, и в соответствии с элементарными требованиями человеческого такта, нравственности". "Это относится и к могилам российских, советских вождей, начиная от Владимира Ульянова (Ленина) и заканчивая, соответственно, всеми, кто лежит вдоль Кремлевской стены", — добавил глава правительства.

"По этому поводу решения должны быть взвешенными, они не должны приводить к столкновению между разными группами людей", - заявил он.

"Но есть второй момент: могила любого человека охраняется законом. Так получилось, что эта могила расположена в центре страны. Но если принимать такие решения, скажем откровенно, надо подумать, что делать с другими могилами. Мы же не можем сказать, что вот этот плохой и мы должны его перезахоронить, а вот этот вроде ничего и пусть себе лежит", — подчеркнул Медведев.

"Но чего бы мне точно не хотелось — чтобы в результате принятия политических решений мы бы стравили одну часть людей с другой", — заключил премьер-министр.

Напомним, что в конце октября Дмитрий Медведев заявил, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны "самой жесткой оценки", поскольку они "вели войну с собственным народом". Эти слова вызвали большой резонанс.