Posted 26 ноября 2012,, 13:32

Published 26 ноября 2012,, 13:32

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Обвинение требует для фигурантов дела о попытке подрыва "Сапсана" от 16 до 19 лет

26 ноября 2012, 13:32

МОСКВА, 26 ноября. Прокурор, выступая в понедельник в Мосгорсуде, потребовал для фигурантов дела о попытке подрыва "Сапсана" от 16 до 19 лет тюрьмы.

Обвинение, как пишут интернет-СМИ, сочло вину всех четверых подсудимых доказанной.

Напомним, Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев обвиняются в покушении на теракт, бандитизме, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

По версии следствия, Хамжуев в июне 2011 году вступил в банду, перед которой одним из руководителей структурного подразделения террористической организации "Имарат Кавказ" была поставлена задача совершить подрыв участка железной дороги Москва – Санкт-Петербург во время следования "Сапсана".

Хамжуев совместно с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где из приобретенных компонентов изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте. Затем они выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан". Хамжуев передал самодельное взрывное устройство Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву, дав указание последним установить его на выбранном участке дороги и дистанционно совершить подрыв.

Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельства, так как предварительно спрятанное ими на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ России.