Posted 28 ноября 2012,, 04:45

Published 28 ноября 2012,, 04:45

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

В деле о хищениях имущества Минобороны появились два новых эпизода

28 ноября 2012, 04:45
Они касаются продажи по заниженной цене здания на Арбате, в котором располагался магазин "Военная книга". Как со ссылкой на данные следствия пишет "Коммерсант", особняк, расположенный по адресу: Арбат, 21, был продан в частные руки всего за 30 млн рублей. По версии следователей, к продаже здания по заниженной цене причастны Евгения Васильева и Екатерина Сметанова, входившие в близкое окружение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

МОСКВА, 28 ноября. В деле "Оборонсервиса" появились два новых эпизода, касающиеся продажи по заниженной цене здания на Арбате, в котором располагался магазин "Военная книга".

Как со ссылкой на данные следствия пишет "Коммерсант", особняк, расположенный по адресу: Арбат, 21, был продан в частные руки всего за 30 млн рублей. По версии следователей, к продаже здания по заниженной цене причастны Евгения Васильева и Екатерина Сметанова, входившие в близкое окружение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Первая, тогда еще руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, посодействовала в признании объекта непрофильным для армии и передаче его на баланс созданного при военном ведомстве ОАО "Оборонсервис". Вторая, заключив соответствующий договор с ОАО, оценила особняк в половину его реальной стоимости и подыскала на него покупателя - принадлежавшую ей же фирму "Вита Прожект". Таким образом, Сметанова получила и доход от покупки особняка по заниженной цене, и агентское вознаграждение.

По каждому из этих эпизодов было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"), а затем оба они были присоединены к "большому" уголовному делу "Оборонсервиса".

В рамках дела "Оборонсервиса" расследуется продажа земли и недвижимости Минобороны по сильно заниженным ценам. Точная сумма ущерба в рамках дела "Оборонсервиса" пока не называется, сообщалось лишь, что по семи из 15 эпизодов она превышает 3 млрд рублей.