Posted 28 ноября 2012,, 08:42

Published 28 ноября 2012,, 08:42

Modified 30 января, 12:46

Updated 30 января, 12:46

ФОМ: Россияне считают, что Мирзаев не имел права ударить Агафонова

28 ноября 2012, 08:42

МОСКВА, 28 ноября. Результаты соцопроса, проведенного ФОМ, показали, что 51% опрошенных россиян считают, что Расул Мирзаев как спортсмен не имел морального права ударить Ивана Агафонова. И только 7% респондетов считают, что Мирзаев имел право ударить, 17% опрошенных затруднились с ответом. 25% респондентов вопрос о том, имел ли Мирзаев право ударить Агафонова, не задавался.

8% из числа заявивших, что Мирзаев не имел права ударить Агафонова, считают, что никто не имеет права бить другого человека. 7% респондентов отметили, что конфликты нужно решать мирно. 2% опрошенных сочли удар Мирзаева преступление, также аналогичное количество опрошенных считают, что спортсмен должен был рассчитать силу удара.

Напомним, что накануне судья Замоскворецкого суда Москвы Федин признал Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к двум годам ограничения свободы. Согласно приговору, в течение двух лет Мирзаеву запрещается выезжать за пределы территории Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, посещать развлекательные учреждения, менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.

15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.