Posted 29 ноября 2012,, 12:25

Published 29 ноября 2012,, 12:25

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Адвокат: Признание роликов Pussy Riot экстремистскими грозит Самуцевич новым делом

29 ноября 2012, 12:25

МОСКВА, 29 ноября. В случае, если следствие возбудит уголовное дело об изготовлении и распространении экстремистских материалов в связи с видеороликами Pussy Riot, участница панк-группы Екатерина Самуцевич может оказаться в ряду подозреваемых. Такое мнение высказал адвокат Дамир Гайнутдинов.

«Существует реальная возможность предъявления ей новых претензий в связи с признанием этих роликов экстремистскими. В принципе в ближайшее время возможна реанимация уголовного дела по 282 статье в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в сети Интернет. Завтра может быть проведена экспертиза, которая покажет, что она распространяла его», — сказал адвокат.

Сегодня решением Замоскворецкого суда Москвы признаны экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot. Среди них оказался и скандально известный ролик с "панк-молебном" в храме Христа Спасителя. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в Интернете должен быть заблокирован.

20 ноября суд отказался привлечь освобожденную участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич к делу о видеоролике со скандальным выступлением коллектива в храме Христа Спасителя. Судья отклонил ходатайство самой Самуцевич, мотивируя свое решение тем, что третье лицо привлекается в подобных делах только в случае, если решение может повлиять на его права и обязанности.