Posted 30 ноября 2012,, 19:54

Published 30 ноября 2012,, 19:54

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Для фигуранта "дела ЮКОСа" попросили 13 лет колонии

30 ноября 2012, 19:54
Сам Спиричев в настоящее время находится в Праге. По версии следствия, с 1998 по 2001 годы он под руководством топ-менеджеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных фирм. В результате одна из них - "Мускрон" - не уплатила в бюджет города Трехгорного свыше 5,4 млрд рублей.

МОСКВА, 30 ноября. На заседании Замоскворецкого суда Москвы прокурор потребовал приговорить владельца подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, к наказанию в виде 13 лет колонии общего режима. Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме.

Кроме уклонения от налогов бизнесмена обвиняют по статье "мошенничество", передает РАПСИ. Оглашение приговора суд назначил на 14 декабря. Судебный процесс проходит в заочном режиме, в отсутствии обвиняемого. Сам Спиричев в настоящее время находится в Праге.

По версии следствия, с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ЮКОСа, компаний, в том числе ООО "Мускрон" и ООО "Бизнес-Ойл". В результате указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению: "Мускрон" не уплатило в бюджет города Трехгорного свыше 5 млрд 404 млн рублей, а ООО "Бизнес-Ойл" уклонилось от уплаты в бюджет города Лесного более 3 млрд 775 млн рублей.

Кроме того, в 2000 году Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что ООО "Бизнес-Ойл" якобы переплатило налоги в бюджет города Лесного. На основании данных документов введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства перечислили более 44 млн рублей на расчетный счет ООО "Бизнес-Ойл" в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы.

Спиричев скрылся от предварительного следствия и суда. В связи с этим в марте 2004 года он был объявлен в международный розыск, решением Басманного суда Москвы 3 апреля 2004 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что касается главных фигурантов, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

В начале ноября этого года судья Вельского райсуда Николай Распопов снизил Платону Лебедеву срок наказания на 3 года. Таким образом, экс-глава МФО "Менатеп"должен выйти на свободу в июле 2013 года.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в Вельской колонии Архангельской области.