Posted 4 декабря 2012,, 11:23

Published 4 декабря 2012,, 11:23

Modified 31 марта, 22:11

Updated 31 марта, 22:11

Гусев: Ситуация с допросом Масюк может потребовать экстренного вмешательства ОП РФ

4 декабря 2012, 11:23

МОСКВА, 4 декабря. Комиссия Общественной палаты по поддержке СМИ готова провести специальное заседание, на котором будет рассмотрена ситуация вокруг допроса журналистки Елены Масюк по уголовному делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель этой комиссии Павел Гусев.

«Мне очень не нравится эта ситуация, и я считаю, что она требует внимательного рассмотрения. Скорее всего, мы проведем специальное заседание и попробуем определить, насколько подобная тенденция в отношении журналистов может говорить об отношении власти к прессе, а также к ее отдельным представителям», - заявил Гусев, возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ по поддержке средств массовой коммуникации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

Напомним, что Елена Масюк опубликовала в «Новой газете» интервью с Михаилом Аншаковым, где речь шла об активной коммерческой деятельности в помещении Храма Христа Спасителя в Москве, после чего директор Фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин обвинил Аншакова в клевете. Вскоре после этого журналистка была вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по статье «клевета». Во вторник на допрос был вызван также и Аншаков.

«Сейчас я жду результаты всех этих «бесед» и на основании выводов, которые там будут сделаны, мы примем решение об экстренном заседании комиссии», - сказал Павел Гусев.