Posted 4 декабря 2012,, 14:59

Published 4 декабря 2012,, 14:59

Modified 31 марта, 22:11

Updated 31 марта, 22:11

Следствие потребует ограничить срок ознакомления с делом о фонде Гергиева

4 декабря 2012, 14:59

МОСКВА, 4 декабря. Следствие намерено повторно ходатайствовать перед судом об ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела о хищении денежных средств из «Благотворительного фонда Валерия Гергиева».

Как напомнили в Следственном комитете РФ, бывший директор фонда, руководитель «Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля» Игорь Зотов и Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

По версии следствия, в 2009-2010 годах Зотов и Лакути похитили из «Фонда Валерия Гергиева» денежные средства, которые они потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре столицы. Приобретенную недвижимость, стоимость которой на сегодняшний день составляет около 450 млн рублей, обвиняемые оформили на своих жен.

В ноябре этого года обвиняемый Лакути в счет частичного погашения ущерба передал одну из квартир, приобретенных на похищенные денежные средства, в «Фонд Валерия Гергиева». В связи с отказом Зотова от добровольного возмещения ущерба на все его недвижимое имущество наложен арест.

Расследование данного уголовного дела находится на завершающей стадии. 15 ноября Лакути и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет 34 тома. Но обвиняемый Зотов, по мнению следствия, намеренно затягивает сроки ознакомления, несмотря на то, что следствием созданы все условия для его беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела. Подобное затягивание нарушает право другого обвиняемого на доступ к правосудию в разумные сроки, указали в СК РФ.

В связи с этим следствие направило ходатайство в суд об ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела для Зотова. Но ходатайство было отклонено. Московским городским судом срок содержания под стражей Зотова продлен до 2 марта 2013 года. 3 декабря 2012 года судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда жалобы Зотова и его защитников на продление срока содержания под стражей оставлены без удовлетворения.

В ближайшее время следствие намерено повторно обратиться в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Зотову, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.