Posted 5 декабря 2012,, 13:23

Published 5 декабря 2012,, 13:23

Modified 31 марта, 22:10

Updated 31 марта, 22:10

Члены КПРФ составили депутатский запрос по делу Расула Мирзаева

5 декабря 2012, 13:23

МОСКВА, 5 декабря. Депутаты Госдумы фракции КПРФ подготовили запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, главы СК Александра Бастрыкина, председателя ВС Вячеслава Лебедева, главы МВД Владимира Колокольцева. Об этом сообщает пресс-служба КПРФ.

Депутаты недовольны слишком мягким приговором самбисту Расулу Мирзаеву. Они ссылаются на выпуск передачи "Реакция Вассермана", в которой ведущий говорит: "...но ведь правда состоит в том, что "отмазывали" его с помощью депутатов и высших чиновников Дагестана".

"Мы просим генерального прокурора РФ, председателя СК РФ и председателя ВС РФ дать надлежащую оценку информации, распространенной телекомпанией НТВ 01.12.2012 года в передаче "Реакция Вассермана", относительно обстоятельств осуждения гражданина Мирзаева Расула Рабадановича и, в этой связи, действий должностных лиц, указанных в передаче", - говорится в депутатском запросе.

Отдельно коммунисты обращаются к министру внутренних дел: "Мы дополнительно просим принять предусмотренные законом меры по пресечению незаконной миграции и связанной с ней противоправной деятельности, указанной в СМИ, на станциях Московского метрополитена, а также установить и привлечь к ответственности тех сотрудников ЛОВД, которые по умыслу или неосторожности потворствовали ей".

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы признал Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к двум годам ограничения свободы. Согласно приговору, в течение двух лет Мирзаеву запрещается выезжать за пределы территории Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, посещать развлекательные учреждения, менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.

15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.