Posted 6 декабря 2012,, 13:36

Published 6 декабря 2012,, 13:36

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Обвиняемый в убийстве Политковской "начитал" себе свободу

6 декабря 2012, 13:36
Рустам Махмудов, обвиняемый в исполнении громкого убийства, закончил знакомиться с материалами дела. Теперь его должны отпустить на свободу, поскольку под стражей он провел 18 месяцев.

Обвиняемый в исполнении убийства Анны Политковской, закончил знакомиться с материалами дела, загнав Следственный комитет РФ в юридическую «ловушку». Рустама Махмудова, который находится под стражей свыше 18 месяцев, должны отпустить на свободу.

Как стало известно «Росбалту», двое обвиняемых в убийстве Анны Политковской - Рустам Махмудов и его дядя Лом-Али Гайтукаев - объявили, что «в достаточном» объеме прочитали 40 томов дела и подписали протокол об окончании с ознакомлением с материалами. При этом другие обвиняемые – двое братьев Рустама и экс-сотрудник УБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов – продолжают читать документы, собранные следствием. Таким образом, СК РФ оказался в крайне затруднительном положении.

Согласно российском законодательству, решениям Верховного суда и Мосгорсуда, если обвиняемый находится под арестом свыше 18 месяцев (предельный срок содержания под стражей), закончил изучать дело, но оно по каким-то причинам не может быть передано в суд (в данном случае из-за того, что материалы изучают другие фигуранты), то он должен быть отпущен на свободу. Рустам Махмудов подпадает под все эти критерии и, если следовать букве закона, его должны выпустить из изолятора. Абсолютно при таких же обстоятельствах на свободу вышли обвиняемые по делу о «крышевании» правоохранительными органами подпольных казино. У них истекли 18-месячные сроки ареста, они ознакомились с делом, но в суд оно не ушло.

В конце ноября Мосгорсуд продлил Махмудову срок содержания под стражей до 7 марта 2013 года, однако это решение было обжаловано его адвокатами.

«Никаких юридических предпосылок содержать Рустама Махмудова под стражей- нет, - сообщил «Росбалту» адвокат Махмудовых Мурад Мусаев- Однако суды у нас иногда действую не по закону, а по «понятиям» и по личным просьбам отдельных представителей правоохранительных органов. Мы обжаловали решение о продление ареста. Посмотрим, как будут выкручиваться в том же Мосгорсуде, который сам предписывал при подобных обстоятельствах не оставлять людей под стражей свыше 18 месяцев».

Источник в СК РФ отметил агентству, что Махмудов остается в СИЗО, «согласно решению суда» и отметил, что выйти на свободу ему «не светит» ни при каких обстоятельствах.

Что касается Лом-Али Гайтукаева, то ему освобождение точно не грозит. Он одновременно с тем, что арестован по «делу Политковской», еще и отбывает крупный срок за покушение на бизнесмена на территории Украины.

Напомним, что расследование дела об убийстве Анны Политковской было закончено еще в октябре 2012 года. Адвокаты обвиняемых тогда отметили, что дело, которое готовится к передаче в суд, по объемам меньше того, которое раньше уже рассматривалось служителями Фемиды и закончилось оправдательным приговором. "В том деле было 47 томов, еще пара томов прибавилась за время слушаний, — рассказал "Росбалту" один из защитников. — После оправдательного приговора и его отмены СК РФ работал долгое время, набралось дополнительно 15-20 томов. Однако сейчас в суд передают только около 40 томов, меньше, чем в первый раз. Это весьма странно".

Источник в правоохранительных органах объяснил такое "похудание" тем, что на этот раз следователи убрали все ненужные, на их взгляд, материалы. В частности, "выпал" эпизод с вымогательством денег у бизнесмена Эдуарда Поникарова, в котором раньше обвинялись Хаджикурбанов и его приятель подполковник УФСБ по Москве и Подмосковью Павел Рягузов.

Также часть материалов находится сейчас в другом выделенном деле — в отношении бывшего сотрудника Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который заключил сделку со следствием (суд над ним начнется 12 декабря 2012 года).

Напомним, бывший начальник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков заявил следователям, что в июне 2006 года чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, прилетев из-за рубежа в Москву сообщил, что ему поступил крайне выгодный "заказ" от бывшего лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева, который действует в интересах опального олигарха Бориса Березовского.

"Заказ" состоял в необходимости организовать наблюдение за журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской. Он передал и аванс за работу в размере $150 тыс., попросив "не жалеть" денег на операцию. При беседе присутствовал бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Гайтукаев отметил, что у "заказчика" есть особое пожелание: всю "работу по журналистке" желательно закончить к началу октября (7 октября — день рождения Владимира Путина, в этот же день была убита Политковская). В этом случае участники операции будут отдельно премированы $10 тыс. каждый.

Павлюченков утверждает, что из полученных денег он передал родственнику Гайтукаева Наилю (под этим именем скрывался исполнитель убийства Рустам Махмудов) $13 тыс. Этому же человеку сотрудник милиции, по просьбе "авторитета", вручил пистолет с глушителем. Оружие он получил от своего знакомого, работника одной из логистических компаний Москвы

За Политковской было установлено постоянное наблюдение, которое осуществляли подчиненные Павлюченкова по ОПУ – Олег Шошин, Дмитрий Лебедев, Кирсанов – и его знакомый Червоне Оглы.

Вскоре "авторитет" был арестован по обвинению в организации покушения на бизнесмена на Украине, а Павлюченков снял наблюдение с Политковской. Но Гайтукаев из СИЗО по телефону потребовал возобновить слежку. Кроме того, он сообщил, что все руководство операцией переходит к только что освободившемуся из мест лишения свободы бывшему сотруднику РУБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову. Последний потребовал от Павлюченкова докладывать о результатах слежки лично ему, а также вернуть аванс за вычетом уже потраченной суммы.

Согласно версии Павлюченкова, после этого его участие в наблюдении за Политковской было чисто номинальным. Он "прикрывал" на работе своих подчиненных, которые следили за журналисткой. О результатах работы Хаджикурбанову докладывали Лебедев и Шошин.

Третьего октября 2006 года Хаджикурбанов встретился с Павлюченковым и попросил его передать посты наблюдения за Политковской от сотрудников ОПУ трем братьям Махмудовым – Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу. Седьмого октября, по данным СК РФ, Рустам Махмудов застрелил Анну Политковскую в подъезде дома на Лесной улице из оружия, переданного ему Павлюченковым.

Александр Шварев