Posted 6 декабря 2012,, 19:37

Published 6 декабря 2012,, 19:37

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Две недели до конца света

6 декабря 2012, 19:37
По данным соцопросов, около 40% землян так или иначе поддались истерии по поводу грядущего апокалипсиса. В каком масонском центре «куются» вселяющие ужас прогнозы, или человечество и вправду доживает последние дни?

Ожидания конца света в наши дни приобретают какой-то неприличный характер. Уж сколько этих концов было! Одно только бесконечное множество фальстартов давным-давно должно было девальвировать эти сенсации в ноль.

Те формы, которые принимает легенда о всеобщей погибели, тоже не блещут ни изысканностью, ни стройностью. На первом месте сейчас – толкование Большого календаря майя, назначившее конец света на 21 декабря 2012 года. Казалось бы, какое нам дело до древних календарей? С каких пор для нас индейцы стали авторитетами (если не считать сугубо мальчиковых игр)?

Несколько более замысловато и наукообразно выглядит вторая по популярности легенда – о планете Нибиру, которая, оказывается, движется по земной орбите по другую сторону Солнца, и скоро врежется в Землю по причине солнечных колебаний, и всем настанет конец. Вообще-то, ближний космос, Солнечная система, исследованы-переисследованы. Какие уж там сюрпризы, да еще таких размеров, да на околоземной орбите? Не 1950-е годы на дворе.

При этом граждане нашей страны имеют в своей жизни массу серьезнейших проблем и нередко подвергаются вполне реальным опасностям. Жить у нас последние четверть века несладко, скучать не приходится. Да, если уж на то пошло, и в западных странах своих проблем хватает: мировой кризис в с разгаре. Какая нужда в дополнительных потусторонних угрозах?

Но вот поди ж ты! Умудряются некоторые из нас аж послания получать с Нибиру, а проблема календаря майя так захватила мир, недавно и премьер Австралии, очень милая дама, торжественно заверила своих граждан, что они конец света переживут – правда, это была высочайшая шутка.

За 15 суток до конца света в московском пресс-центре «Росбалта» также состоялся круглый стол, посвященный близкой всех нас кончине, и вопросу о том, кому все эти страсти-мордасти выгодны. Четверо гостей-интеллектуалов на инициативу агентства откликнулись охотно и поговорили содержательно, в живой тональности.

Для начала директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и ученый секретарь центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН Марина Мчедлова отметили самый простой и «приземленный» факт: слухи о конце света повышают потребление, объемы продаж. Не гробов, прежде всего, а продуктов, промтоваров и путевок. Предчувствуя близкий конец, многие перестают сберегать, снимают деньги со счетов, дабы напоследок повеселиться, ни в чем себе не отказывая.

«Когда людей сильно пугают, они начинают запасать», - констатировал опытный экономист Михаил Делягин. Отметив заодно, что многие небогатые обыватели «запасаются консервами и водкой», что уже вовсе иррационально: ни то, ни другое на тот свет с собой не прихватишь. Не война объявлена, не революция, напасть совсем иного характера. Однако рост потребления не обязан быть совсем уж рациональным: как считает Марина Мчедлова, его стимулирует и сам страх смерти.

Естественно, многим производителям товаров и услуг все это оказывается выгодно. Все же, Делягин предостерег от слишком прямолинейной версии, будто сами жуткие слухи распускают какие-то объединения капиталистов. Для того, чтобы таким образом объять мир, у них недостаточно сил.

Не в том дело. Рождение слухов и страхов в мировых масштабах – процесс, далеко не изученный, покруче Солнечной системы будет. Представлять дело так, что все слухи распускаются из какого-нибудь «масонского» или «олигархического» гнезда, было бы упрощением. Скорее, нездоровое общество само генерирует слухи, которые отвечают внутренним запросам энного числа из нас.

Делягин, например, вспомнил, как пару лет назад в существовании Нибиру и в неизбежном и скором столкновении ее с Землей его убеждал руководитель строительной фирмы, помогавшей ему строить дом. Когда же экономист попытался уточнить, почему сия планета обязательно в нас врежется, если она за такой немереный срок этого не сделала, собеседник «так обиделся!»

Политолог-традиционалист Валерий Коровин, пользуясь случаем, подчеркнул, что все нынешние страсти вокруг конца света имеют место именно в современном мире – и ничего удивительного здесь нет. Ибо живем мы в мире, который не только давно утратил традиционные уклады жизни, но уже и великую идею модерна, просвещения, которая эти традиции в свое время разрушила.

Прежний, средневековый человек верил в Бога, и уже поэтому имел четкое понятие о конце света: а именно, что это произойдет (Апокалипсис – интегральная часть Библии), после чего все люди предстанут перед Страшным судом. И это представлялось совершенно естественным и правильным. Когда все это случится – никому не известно, и любопытство такого рода в Средние века не поощрялось.

Эпоха Возрождения и Просвещения очень сильно поколебала европейскую религиозность, и постепенно начало складываться «потребительское общество»: «цель модерна – рай на Земле». Правда, на пути к этому потребительскому раю лежала первая половина ХХ века с ее мировыми войнами и катаклизмами. По мнению Валерия Коровина, и коммунизм, и фашизм суть учения «эсхатологические» - они предсказывают так или иначе «конец истории» и воцарение лучшего из миров навеки.

Что же теперь, когда это все в прошлом? Сегодня, как отмечает политолог, на дворе «эпоха постмодерна» - общество, в котором выпало жить нам, по большей части лишено смыслов и целей. Очень многие люди, не удовлетворенные таким порядком вещей, обращаются к религии и традиционным ценностям, - естественно, с точки зрения Валерия Коровина, это безусловное благо. Однако есть и другой поток – те наши современники, кого не может устроить пустая потребительская жизнь, но только вместо веры отцов они заполняют мозги чудовищной кашей из обломков всех возможных учений. Вот там-то и оказались в моде Нибиру и календарь майя, а завтра будет что-нибудь еще. Тот простой факт, что конец света опять не состоялся, никого совершенно не смутит.

Собеседники во многом согласились с картиной, нарисованной Валерием Коровиным, не торопясь лишь согласиться с его собственным выбором в пользу традиционализма. По мнению Михаила Делягина, «для большинства людей, мышление и религия не совпадают». «Эсхатологизм русского человека никуда не делся, – отметила Марина Мчедлова. – Но современные интерпретации конца света уже не связаны с Богом».

Четвертый участник беседы, доктор военных наук Сергей Зенкевич, также выступал на стороне реализма и прогресса. Однако, по его мнению, конец света как раз вполне возможен – и никаких «чудес» тут не требуется. Начать с того, что Земля действительно может столкнуться с космическими телами, и здесь нет нужды изобретать мифические планеты Нибиру. Есть, например, совершенно реальный околоземный астероид Икар, который периодически сближается с Землей, так что в 1968 году ведущие мировые астрономы всерьез опасались удара – просто об этом никто, к счастью, не стал трубить во всеуслышание и сеять панику. Тогда Икар благополучно прошел мимо, но, как говорится, «еще не вечер».

Другая группа глобальных опасностей – это потенциалы техногенных катастроф, вроде выбросов химического оружия. И здесь, как с горечью отметил эксперт, наша великая страна не делает ровно ничего ни для предотвращения столкновений с космическими телами (тогда как Америка – делает, и много, и даже Китай уже кое-что делает), ни для приведения в образцовый порядок собственных опасных объектов. Зато наша страна активнейшим образом участвует в мировых «авантюрах» - раздувании ложных угроз, к которым Сергей Зенкевич относит и глобальное потепление, и страсти вокруг озонового слоя. Поскольку на этом крепко наживаются целые группы мировых элит.

Как заодно напомнил эксперт, гражданской обороны в России уже давно нет. В данной связи один из присутствующих журналистов заявил, что он лично участвовал в последних учениях гражданской обороны в московском метро. Коллега перед тем, как увлечься журналистикой, в молодости работал машинистом метро. Как он рассказал, в 1983-м, андроповском, году была проверена работа герметических ворот, способных изолировать станции от внешнего зараженного мира. А поездные бригады обязали после обычных рейсов проехать один маршрут в противогазах. Что было не особенно приятно, но все же в какой-то мере занимательно.

Больше таких мер никто из нашего руководства не предпринимал – по имеющимся сведениям, все герметические ворота давно заржавели. Впрочем, к теме конца света все эти мирские дела уже прямого отношения не имеют. Что же касается надвигающегося на нас 21 декабря, то, как напомнил Михаил Делягин, это очередной день рождения Сталина – и того с нас довольно.

Леонид Смирнов