Posted 11 декабря 2012,, 07:35

Published 11 декабря 2012,, 07:35

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Алексеева назвала тревожным звонком ночные обыски у оппозиционеров

11 декабря 2012, 07:35

МОСКВА, 11 декабря. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировала обыски у активистов оппозиции среди ночи.

"В цивилизованных странах, кроме крайних случаев, по ночам никто с обысками не приходит. Приходят в нормальное время, когда люди просыпаются", - заявила Алексеева "Интерфаксу" во вторник.

По мнению правозащитницы, сам факт, что с обысками к оппозиционерам приходят до рассвета - "тревожный момент". "У меня есть опыт советского времени - они часов в восемь приходили, чтобы хозяева не успели из дома уйти", - сказала глава МХГ.

Напомним, на прошлой неделе следователи провели обыск у режиссера фильма "Срок" (о российской оппозиции) Павла Костомарова. 10 декабря Костомаров побывал в СК РФ на допросе по "болотному делу". Он остался свидетелем по делу, уточнил адвокат режиссера Роман Абалакин, отметив, что с него и его подзащитного взята подписка о неразглашении.

Обыск у Костомарова прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев, причем, сделал это в достаточно резкой форме. Он назвал следователей "козлами" и призвал их соблюдать правовую культуру.