Posted 12 декабря 2012,, 05:52

Published 12 декабря 2012,, 05:52

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Варфоломеев: Протестное движение стало заложником собственных страхов

12 декабря 2012, 05:52

МОСКВА, 12 декабря. Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев предположил, что в субботу на подходах к Лубянской площади, где на 15 часов назначен сбор участников "Марша свободы", москвичи могут вновь упереться в полицейские кордоны, при этом последствия будут непредсказуемыми. Это произойдет в том случае, если за оставшиеся сутки ни оппозиция, ни власти Москвы не придут к согласию, написал он в "ЖЖ".

"Протестное движение, кажется, стало заложником собственных страхов. Причем, речь, разумеется, не идет о боязни столкновений с силовиками, возможных арестов и прочих неприятных последствий, - считает Варфоломеев. - Сегодняшним активистам, прежде всего в составе КС, не хочется выглядеть слабаками, сливающими протест и идущими на поводу у чиновников из администрации".

По мнению журналиста, теперь даже самые умеренные боятся "демонстрировать свою договороспособность, видимо, подспудно опасаясь обвинений в соглашательстве и трусости".

"Как и год назад, я не считаю принципиальным место проведения массовой уличной акции. Разумеется, это должен быть центр города, а не заброшенная промзона на окране, но будет ли это Пушкинская площадь или Лубянская, Тверской бульвар или Театральный проезд, не играет особой роли. Если не ставится цель силового захвата конкретных объектов, а подобных предложений, к счастью, ни год назад, ни сегодня я ни от кого и не слышал, то маршрут сам по себе решающей роли не играет", - написал Владимир Варфоломеев, подчеркнув, что важны лишь требования, с которыми люди собираются выйти на улицы, и количество самих участников протестной акции, голос которых должен быть услышан обществом.

Как сообщалось, ранее власти Москвы обвинили оппозиционеров в срыве переговоров по "Маршу свободы". "Заявители сделали все, чтобы мероприятие не было согласовано. Главный акцент был на том, где ходить, а не с чем идти. Значит, не с чем было идти", — заявил руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Заявителям массового шествия предложено до утра 12 декабря рассмотреть и согласиться на компромиссный маршрут движения участников акции.

Если до среды мэрия Москвы не изменит свою позицию, то "Марш свободы" не будет согласован. Тогда слово за народом, сообщил в Twitter лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Ответственность за отсутствие согласования по маршу полностью лежит на мэрии. Мы делали все, что могли", — добавил он.