Posted 14 декабря 2012,, 09:49

Published 14 декабря 2012,, 09:49

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Мать Навального назвала действия СК попыткой давления на семью

14 декабря 2012, 09:49

МОСКВА, 14 декабря. Известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный отрицает обвинения СК в мошенничестве на 55 млн рублей.

"Я прочитал сообщение Следственного комитета, - пишет Навальный в своем микроблоге в Twiter. – Это же вообще ад, бред же полный, прямо совсем".

Мама Алексея Навального Людмила в интервью "Эху Москвы" заявила, что считает действия СК попыткой давления на семью и попыткой запретить Навальному участвовать в акции оппозиции 15 декабря.

"Первое, что я могу сказать: я присоединяюсь к той характеристике Следственного Комитета, которую сказал наш премьер-министр. Единственное, я подчеркиваю, что это относится только к руководящему составу, а не к обычным сотрудникам, которые, конечно, делают все, что им говорят. Второе, что я хочу сказать: я очень надеюсь, что у всех нормальных людей мозговая деятельность проходить по-другому, чем у работников СК. И они понимают, что совпадений быть не может. Заявление Следственного Комитета накануне Марша свободы говорит о том, что хотят шантажировать моего сына через семью, для того чтобы он не вышел на этот Марш, чтобы вообще Алексей прекратил свою политическую деятельность.

Но я хочу сказать, что у них не получится, потому что вся семья поддерживает Алексея. И мы сами, и все наши друзья, конечно же, обязательно пойдем. Мы не можем никого призывать, но просто я хочу сказать, что на нашем примере могут все понять, как преследуются в стране оппозиционные деятели.

И последнее, что я хочу сказать: я надеюсь, что при своей жизни услышать то, что господин Бастрыкин и все его однокурсники по питерскому университету, которые причастны к политическим преследованиям Алексея, так же утром проснутся и услышат такие же новости про себя.

Я связываю это с тем, что в общем-то, наверное, по факту, Алексей – один из лидеров оппозиции. И то, что несколько дней выплескивают наружу всякие глупости про оппозиционных деятелей, я думаю, что пока это связно с этим. А вообще это давление на то, чтобы Алексей прекратил свою политическую деятельность. Но это его выбор, он занимается этим. Я могу еще раз подчеркнуть, что вся семья его поддерживает. И в своих детях я уверена. Пожелаю всем, чтобы были такие дети, как у меня. Я пока ни с кем эту новость не обсуждала, потому что услышала, как и все, по радио. Но надеюсь сегодня обсудить, конечно же", - сообщила Людмила Навальная.

Напомним, что СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального и его родного брата Олега Навального, подозреваемых в мошенничестве на 55 млн рублей в сфере грузоперевозок.