Posted 15 декабря 2012,, 13:03

Published 15 декабря 2012,, 13:03

Modified 31 марта, 21:59

Updated 31 марта, 21:59

Стали известны фамилии ряда задержанных в центре Москвы

15 декабря 2012, 13:03

МОСКВА, 16 декабря. На Лубянской площади продолжаются задержания. Как передает корреспондент "Росбалта", задержано около 20 человек.

Активистов выдергивают из толпы по одному. Собравшиеся формируют "живую цепь". В толпе скандируют "Долой власть чекистов!". Протестующим удалось отбить у правоохранителей одного активиста. Однако ОМОН отступил, перегруппировался, и вновь начал окружать участников акции. Как отмечает "Росузник", "пресса наваливается на прорывающихся космонавтов, блокируя их".

Как сообщает ovdinfo.org, а На Лубянской площади задержаны Винярский Максим, Шавединов Руслан, Когтев Даниил, Шкерманов Дмитрий, Кузнецов Сергей, Дергачев Вадим, Гнилорыбов Павел, Юрий Юркин, них Филипп Гальцов, Вальтер Майер, Алексей Навальный, Алексей Гаскаров, Илья Яшин, Ксения Собчак, Сергей Удальцов. Пока никого из задержанных не доставили в ОВД. Ранее в метро Чистые пруды были задержаны трое, в том числе 14-летний подросток, которого задержали под предлогом "без родителей гулять нельзя".

Напомним, переговоры членов Координационного совета оппозиции с мэрией по согласованию "Марша свободы" закончились неудачей. Впервые за год акция оппонентов действующей власти оказалась несогласованной. Лидеры КС заявили о том, что все равно намереваются прийти на Лубянскую площадь к 15:00, "чтобы возложить цветы к Соловецкому камню" или "просто прогуляться".