Posted 16 декабря 2012,, 21:25

Published 16 декабря 2012,, 21:25

Modified 31 марта, 21:59

Updated 31 марта, 21:59

КС оппозиции: Власть нелегитимна, надо готовить «дорожную карту»

16 декабря 2012, 21:25

МОСКВА, 17 декабря. Координационный совет (КС) российской внесистемной оппозиции объявил нелегитимной власть президента России Владимира Путина и Государственной Думы, а также пообещал начать подготовку «дорожной карты переходного периода», который станет отсчитываться после падения этой власти. Такие положения, как передает корреспондент «Росбалта», записаны в программном заявлении, принятом за основу на воскресном заседании КС в гостинице «Измайлово-Бета».

В первых строках программного документа говорится, что выборы Государственной думы в декабре 2011 года и президента РФ в марте 2012 года «сопровождались крупномасштабными избирательными преступлениями». «Координационный совет не признает легитимной власть, сформированную в результате таких выборов», - подчеркнуто в заявлении.

Как записано далее, КС считает целью оппозиционной деятельности «осуществление всеобъемлющей политической реформы». Основным элементами такой реформы, по мысли авторов, должны стать: освобождение политических заключенных, обеспечение реальной сменяемости власти от президента до муниципального чиновника, «сокращение власти президента», снижение порога прохождения в Госдуму и прямые выборы Совета Федерации, губернаторов и мэров.

Своими задачами КС считает: реакцию на текущие события, мониторинг судебных процессов, координацию массовых протестов, участие в региональных и местных выборах. Одной из задач названа «разработка дорожной карты переходного периода после падения действующего в РФ тоталитарного режима».

Несколько членов КС, в том числе Андрей Пионтковский и Андрей Илларионов, предлагали свой вариант программного документа, в котором было бы выражено еще более негативное отношение к власти. Пионтковский упрекнул большинство членов совета в том, что они, по-видимому, считают реформы возможными и при существующем режиме.

На заседании также было принято положение о рабочих группах КС, однако вопрос о конкретном числе рабочих групп пришлось отложить. Заседание продолжалось до вечера, и к его концу кворума уже не было. Не удалось решить также ряд организационных вопросов, прежде всего, финансовых. Стало ясно, что бюджет КС очень невелик (была названа сумма в 150 тыс. рублей) и что половина членов КС не уплатила обещанных членских взносов.

Резкие разногласия возникли по вопросу о том, кому именно из политзаключенных следует помогать в первую очередь из скудного бюджета. Как заметила в данной связи член КС Ольга Романова, это значит, что адвокатам другого члена совета Леонида Развозжаева платить больше нечем. Финансовый вопрос и ряд других будет вынесен на сайт «Демократия-2», где по ним проголосуют все члены оппозиционного органа.