Posted 18 декабря 2012,, 10:19

Published 18 декабря 2012,, 10:19

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

Эксперт: Магнитский не давал согласия на госпитализацию в "Матросскую тишину"

18 декабря 2012, 10:19
По словам свидетеля, начальника медчасти СИЗО номер 1 ФСИН России, находящегося по одному адресу с "Матросской тишиной", Магнитский жаловался на боли брюшной полости. При этом врач не смог пояснить судье, зачем Магнитского перевели в другое СИЗО до окончания лечения. Кроме того, специалист-почерковед утверждает, что подпись о согласии на госпитализацию в "Матросскую тишину" была поставлена не Магнитским: ее подделали.

МОСКВА, 18 декабря. В Тверском суде Москвы сегодня возобновились слушания по делу против бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть Сергея Магнитского.

Как пишут интернет-СМИ, по словам свидетеля, начальника медчасти СИЗО номер 1 ФСИН России, находящегося по одному адресу с "Матросской тишиной", Магнитский жаловался на боли брюшной полости. При этом врач не смог пояснить судье, зачем Магнитского перевели в другое СИЗО до окончания лечения.

Кроме того, специалист-почерковед утверждает, что подпись о согласии на госпитализацию в "Матросскую тишину" была поставлена не Магнитским: ее подделали.

Напомним, что Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что юрист скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 млрд руб. налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.