Posted 18 декабря 2012,, 14:01

Published 18 декабря 2012,, 14:01

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

Монако рассталось с фигурантом «дела «Евросети»

18 декабря 2012, 14:01
Бизнесмен Яков Ардашников – последний остававшийся под арестом фигурант дела о контрабанде телефонов для компании «Евросеть» – вышел на свободу. Его адвокаты уже подняли вопрос о возврате имущества и денег, изъятых СК РФ.

Бизнесмен Яков Ардашников – последний остававшийся под арестом фигурант дела о контрабанде телефонов для компании «Евросеть», когда ей руководил Евгений Чичваркин. Адвокаты уже подняли вопрос о возврате ранее изъятых у него СК РФ имущества и денег. В связи с этим расследование громкого дела на месяц было возобновлено.

Глава компании «ВАТ-ТСВ» Яков Ардашников был задержан по запросу России на территории Монако в августе 2010 года. СК РФ обвинял его в организации канала, по которому в страну нелегально поступали мобильные телефоны, позже оказывавшиеся на прилавках крупных торговых сетей, в том числе компании «Евросеть». В начале 2012 года уголовное дело о контрабанде закрыли, в связи с вступлением в силу поправок в УК РФ, декриминализировавших данный состав преступления. После этого уголовное преследование Ардашникова было прекращено, его сняли с международного розыска, а адвокатам выдали на руки соответствующие документы. Однако, по словам адвоката Ардашникова Павла Зайцева, официальное уведомление в Монако российские правоохранительные органы не передали. Поэтому власти княжества все это время продолжали в отношении Ардашникова процедуру экстрадиции, а сам он находился под домашним арестом.

Кстати, подобная история произошла и с бывшим владельцем «Евросети» Евгением Чичваркиным. Россия требовала его экстрадиции из Лондона, где проживал бизнесмен, потом дело в отношении Чичваркина было закрыто. Но подтверждающие документы СК РФ и Генпрокуратура РФ в Великобританию так и не отправили. В результате Вестминстерский суд отказал в экстрадиции Чичваркина на основе постановления о прекращение дела, которое выдали его российским адвокатам.

Власти Монако долгое время не знали, как им поступить. Постановления, предоставленные защитниками Ардашникова, их не устраивали, а официально Россия «отмалчивалась» по данному поводу. В результате власти княжество все-таки решили поверить документам, продемонстрированным адвокатами. На днях в экстрадиции Ардашникова было отказано, а с него самого сняли меру пресечения в виде домашнего ареста.

По словам Павла Зайцева, сейчас он вместе со своим доверителем рассматривает вопрос о возможности потребовать у СК РФ возврата имущества Ардашникова, изъятого во время обысков. В первую очередь речь идет о крупной сумме (больше $1 млн). Следователи забрали из квартиры, коттеджа и офиса бизнесмены деньги в рублях, долларах и евро, поэтому, чтобы установить точную сумму, сейчас защитники изучают протоколы обысков.

В связи с тем, что Ардашников и ряд других фигурантов дела могут попросить возврата имущества, СК РФ на месяц возобновил громкое расследование о контрабанде. Это нужно было для того, чтобы в постановлении о закрытии дела отобразить судьбу всех изъятых вещественных доказательств. В частности, ранее про деньги, изъятые у Ардашникова, в постановлении ничего сказано не было.

Напомним, что уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в 2005 году. Тогда было задержано десять фур с телефонами и аксессуарами к ним стоимостью около $10 млн. В правоохранительных органах полагали, что значительная часть этого товара предназначена компании "Евросеть". Сначала уголовное дело вел Следственный комитет при МВД РФ, затем его забрала Генпрокуратура.

Следователи несколько месяцев выясняли, кто же может стоять за организацией столь крупного контрабандного канала и в результате пришли к выводу, что его организовали руководители ООО "ВАТ-ТСВ". Среди непосредственных участников контрабандных сделок называлась и другая фирма – "Евросеть-опт".

Как утверждало следствие, глава "ВАТ-ТСВ" Яков Ардашников еще в 2003 году познакомился с заместителем начальника Шереметьевской таможни Валерием Кузьминым. После этого Кузьмин и ряд его подчиненных стали закрывать глаза на контрабандный канал. Сколько всего денег Ардашников передал Кузьмину, следствию выяснить не удалось. Известно только, что таможенник получал по $0,2 с каждого килограмма груза. Всего же, по версии следствия, только с конца мая по середину августа 2005 года при участии таможенных работников в страну было ввезено контрабандных мобильных телефонов на 786 млн рублей, а сумма неуплаченных государству платежей составила 320 млн рублей.

В 2006 году начались аресты и предъявления обвинений. Так, исполнительному директору ООО "Евросеть-опт" Алексею Широкову инкриминировали статьи УК РФ 188 и 210 (контрабанда и создание преступного сообщества). Замгендиректора "ВАТ-ТСВ" Валерия Красовского арестовали в поселке Паведники Мытищинского района Подмосковья. Одновременно под стражу были взяты Валерий Кузьмин и несколько его бывших подчиненных. Им инкриминировали пособничество в контрабанде. Топ-менеджер "ВАТ-ТСВ" Андрей Кричфалуши весной 2008 года сам пришел к следователям и его отпустили под подписку о невыезде. Учредителя компании "ВАТ-ТСВ" Якова Ардашникова объявили в международный розыск. Сам он скрылся в Израиле, где получил местное гражданство и взял имя Арад Тато. Летом 2010 года бизнесмен отправился путешествовать по миру вместе с женой, но был арестован в Монако.

"Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале — связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, — отмечал ранее источник "Росбалта" в правоохранительных органах. В СК РФ считали, что после экстрадиции Ардашникова круг лиц, которые в постановлении следователя были обозначены как "неустановленные", получит конкретные очертания. Так, например, следователи планировали предъявить заочные обвинения в контрабанде бывшему совладельцу "Евросети" Евгению Чичваркину, проживающему сейчас в Англии.

Когда стало известно, что президент Дмитрий Медведев инициировал отмену уголовного преследования по статье 188 УК РФ, СК РФ передал дело о контрабанде в ММСУ. Там его в результате и закрыли.

Александр Шварев