Posted 21 декабря 2012,, 09:51

Published 21 декабря 2012,, 09:51

Modified 30 января, 13:10

Updated 30 января, 13:10

Басманный суд арестовал организатора убийства "коньячного короля"

21 декабря 2012, 09:51
СУ СК РФ по ЦФО предъявило Юрию Израилову и Андрею Сафронову обвинения по статье 105 УК РФ (убийство) . 21 декабря Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Сафронову, который скрылся от следствия, меры пресечения в виде ареста. Правда, сделано это заочно. По словам источника агентства, Израилов сейчас проживает на территории Израиля. Его адвокаты утверждают следователям, что он не может явиться на допрос из-за тяжелой болезни.

МОСКВА, 21 декабря. Следственное управление СК РФ по ЦФО предъявило заочные обвинения в организации убийства "коньячного короля" Саломона Гаврилова одному из лидеров общины бухарских евреев Юрию Израилову и его охраннику Андрею Сафронову.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, СУ СК РФ по ЦФО предъявило Юрию Израилову и Андрею Сафронову обвинения по статье 105 УК РФ (убийство) . 21 декабря Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Сафронову, который скрылся от следствия, меры пресечения в виде ареста. Правда, сделано это заочно. По словам источника агентства, Израилов сейчас проживает на территории Израиля. Его адвокаты утверждают следователям, что он не может явиться на допрос из-за тяжелой болезни.

По версии СК РФ, Израилов и Гаврилов являлись партнерами в бизнесе по выпуску и продаже коньяка, а также реализации фруктов, поставляемых из Израиля. В 2009 году между ними произошел финансовый конфликт, который и привел к убийству.

Как отметил источник «Росбалта», предъявить обвинения предполагаемым заказчикам убийства стало возможно после того, как начали давать показания находящиеся под стражей исполнители преступления - Юсуп Хасанов, Геннадий Шевченко и Дмитрий Макаренко.

Напомним, преступление было совершено поздно вечером 21 декабря 2009 года. Саламон Гаврилов подъехал к своему дому на проспекте Маршала Жукова, вышел из машины и направился к подъезду. В этот момент его окликнул молодой человек, гулявший с собачкой. Оказалось, что это был киллер, который открыл по жертве огонь из двух пистолетов. Всего в Саломона Гаврилова преступник выстрелил семь раз. Он получил тяжелые ранения и скончался в больнице. Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили на месте происшествия пистолеты Макарова и ИЖ-78 с приспособлениями для бесшумной стрельбы.

Саломон Гаврилов являлся руководителем фирмы "Грантес-Трейд" — одного из ведущих операторов на рынке коньячной продукции Москвы и Московской области. Компания "Грантес–Трейд" является генеральным дистрибьютором таких производителей, как ЗАО "Прасковейское", МКШВ, МВЗ, а также является совладельцем Кизлярского завода НПП "Виски России" находящегося в Дагестане. Саломон Гаврилов был учредителем и ООО "Интер-Фрукт", занимавшегося реализацией коньячной продукции.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.