Posted 21 декабря 2012,, 16:45

Published 21 декабря 2012,, 16:45

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

Студенты РГТЭУ планируют новую забастовку

21 декабря 2012, 16:45
Представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов сообщил, что было принято решение продолжить забастовку. "Мы против того, чтобы нас присоединяли к академии Плеханова. Акция протеста начнется в воскресенье вечером или в понедельник утром", - отметил он, добавив, что в акции примут участие как студенты, так и некоторые преподаватели. Зарипов заверил, что "участников будет много".

МОСКВА, 21 декабря. Студенты РГТЭУ намерены возобновить забастовку в здании университета с вечера воскресенья или с утра понедельника. По словам представителя студенческого совета РГТЭУ Альберта Зарипова, участниками акции станут как студенты, так и некоторые преподаватели.

"Принято решение продолжить забастовку, мы против того, чтобы нас присоединяли к академии Плеханова. Акция протеста начнется в воскресенье вечером или в понедельник утром, - заявил он в интервью "Интерфаксу". - В выходные делать акции протеста нет смысла в информативном плане, так как всем будет не до нас".

Напомним, ранее несколько сотен студентов РГТЭУ отказались покинуть вуз в знак протеста против включения его в рейтинг неэффективных. Студенты, в частности, опасаются, что после реорганизации (это одна из мер, которые могут применяться к неэффективным учебным заведениям) стоимость обучения резко возрастет.

В свою очередь глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что государственные органы примут более жесткие требования в отношении вузов, чтобы неэффективные учебные заведения не смогли больше получить лицензию.

"Государственные органы совершали большие ошибки, выдавая лицензии и аккредитации таким псевдо-высшим учебным заведениям. Этого больше не будет", — написал он.

Кроме того, в Минобрнауки сообщили, что РГТЭУ будет присоединен к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова. "РГТЭУ вкладывал в обучение одного студента менее 50 тыс. рублей в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тыс. рублей в год", — отмечал Ливанов.