Posted 24 декабря 2012,, 07:46

Published 24 декабря 2012,, 07:46

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Начальника штаба войск Воздушно-космической обороны подозревают в организации свалки

24 декабря 2012, 07:46

МОСКВА, 24 декабря. МВД выявлены факты превышения должностных полномочий бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Минобороны РФ, которые подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов Москвы. По предварительной оценке, ущерб лесному фонду и почве может составить 30 млрд рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в превышении должностных полномочий подозревается начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

Установлено, что в период с 2010 по 2011 годы он заключил ряд договоров с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. Руководители коммерческой фирмы получили право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовали складирование твердо-бытовых отходов.

Отметим, что свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области.