Posted 28 декабря 2012,, 10:30

Published 28 декабря 2012,, 10:30

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Алексеева назвала антисобытием года работу Госдумы и принятие "законов против общества"

28 декабря 2012, 10:30

Антисобытие года Алексеева считает деятельность Госдумы РФ. "Неслучайно именно ее выборы вызвали бурные общественные протесты в декабре 2011 года. Потому что такое "искусственно полученное" большинство одной партии в Думе обернулось наступлением на наше гражданское общество и выпуском целой пачки антиправовых законов против гражданского общества. Я имею в виду ужесточение законодательства о митингах, закон о клевете, закон об Интернете, закон о НКО и последний, чудовищный по безнравственности и последствиям, закон, запрещающий усыновление гражданами США наших сирот", - отметила Алексеева.

Сегодня Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Документ получил название "закона Димы Яковлева" и стал ответом на принятый в декабре в США "акт Магнитского".

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря.