Posted 28 декабря 2012,, 10:35

Published 28 декабря 2012,, 10:35

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Сердюкова допросят формально

28 декабря 2012, 10:35
Следственный комитет РФ вновь попытается допросить Анатолия Сердюкова 11 января 2013 года. Без показаний экс-главы оборонного ведомства не обойтись - на большинстве документов о продаже объектов недвижимости МО стоят его подписи.

Следственный комитет РФ не смог 28 декабря допросить бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Данное мероприятие перенесено на 11 января 2013 года. Источник «Росбалта» в правоохранительных органах отмечает, впрочем, что это будет обычная формальность. Однако без показаний экс-главы оборонного ведомства не обойтись, поскольку на большинстве документов о продаже объектов недвижимости МО стоят его подписи.

Вообще, дело о хищения в военном ведомстве продвигается «со скрипом». Уже сменился руководитель следственной группы, а вопросов по результатам назначенных экспертиз может возникнуть еще больше, чем до их проведения. Поэтому пока следствие придерживается позиций, что Сердюков был введен в заблуждение подчиненными.

Повестка с вызовом на допрос была вручена Анатолию Сердюкову и его адвокату Генриху Падве 25 декабря следователем Даниловым. В пятницу экс-министр обороны прибыл в здание СК РФ, однако отвечать на интересовавшие следствие вопросы не стал. Он заявил, что намерен это сделать только в присутствии своего адвоката, а Падва заболел. В связи с этим Сердюков подал ходатайство о переносе допроса, которое и было удовлетворено. Бывшему министру вручили новую повестку на 11 января 2013 года.

В первую очередь следователи планируют выяснить у Сердюкова подробности того, как принимались решения о реализации недвижимости МО, почему министр одобрял сделки по определенным ценам и т.д. Особенно следствие интересуют подробности продажи дома отдыха в Краснодарском крае - для реализации этого объекта Сердюков лично подписал четыре приказа и директивы. По данным Росбалта, позиция Сердюкова по всем этим вопросам следующая. Все делалось без нарушений, стоимость зданий определялась утвержденными советом директоров ОАО «Оборонсервис» фирмами, которые работали и с другими ведомствами, поэтому в их компетентности никаких оснований сомневаться не было.

По словам источника в правоохранительных органах, после допроса Сердюкова следователи смогут перевести дух - необходимая для дела, но крайне сложная формальность, будет выполнена. А дальше расследование погрязнет в многочисленных экспертизах по оценке объектов недвижимости МО, которые, по версии СК, продавались по дешевке. Тут, кстати, и возникают серьезные сложности для следствия. Здания реализовывались выше их балансовой стоимости. С уверенностью же определить, что цена была ниже рыночной - сложно, так как это понятие крайне растяжимое.

Сколько стоят дома МО перед их продажей, определяла петербургская фирма «Кэпитал-консалтинг», которая, по версии СК РФ, аффилирована с бывшим начальником Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой. Однако услугами данной структуры пользовались многие ведомства, в том числе МВД РФ. Именно «Кэпитал-консалтинг» в рамках расследуемого полицией дела о коррупции в КБР дал заключение, что стоимость здания филармонии в Нальчике, которое было продано чиновниками за один миллион рублей, составляет 22 млн рублей.

В ходе расследования о хищениях в военном ведомстве заключения о том, что стоимость зданий МО при их продаже была занижена, дала другая компания из Северной столицы – «Питер-бизнес консалт». Эта структура также фигурирует в деле о коррупции в КБР. Летом 2012 года по заданию МВД она тоже оценивала здание филармонии в Нальчике, но определила его стоимость уже в 7 млн рублей. Из этой ситуации видно, насколько у экспертов разнятся цены на здания. «Кэпитал-консалтинг», который, по версии СК РФ, занижал стоимость недвижимости МО, оценил филармонию в три раза дороже, чем «Питер-бизнес консалт». А в случае со зданиями Минобороны ситуация полностью противоположная.

К этому можно добавить и внутренние сложности, которые возникают в СК в связи с расследованием. По словам источника в правоохранительных органах, изначально следственно-оперативную группу возглавлял замначальника отдела Военно-следственного управления СК РФ Олег Гриднев, который и возбуждал в октябре 2012 года все дела о хищениях в МО, а также проводил первые допросы Васильевой. Однако потом группу возглавил следователь Данилов. Как отмечает собеседник агентства, произошло это после того, как стало понятно, что руководить следствием по Минобороны практически то же, что идти по минному полю: один неверный шаг, неправильный допрос или действие - и карьера пойдет под откос. Особенно это стало ощутимо, когда дело прокомментировали первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

"Вначале в ВСУ царили крайне радужные настроения, был дан полный карт-бланш, расследование сулило профессиональный взлет, - отмечает источник в правоохранительных органах. - Потом навалились технические сложности: ВСУ никогда не расследовало столь масштабных дел, не хватало людей - военных следователей ведь довольно мало. А вскоре ложная эйфория пропала, стало ясно, что славы на этом деле едва ли стяжаешь, а вот попасть в опалу легко".

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, несмотря на допрос Сердюкова, нынешняя позиция следствия о его роли в хищениях не изменились. По версии ВСУ, ОАО Оборонсервис, Васильева и другие должностные лица ДИО для реализации своих преступных замыслов "подготавливали проекты директив министра обороны" (так указано в материалах дела – «Росбалт»). Потом они "путем обмана и злоупотребляя доверием" Сердюкова организовывали "издание директив" (подписание документов министром – «Росбалт»). А дальше руководители ДИО "реализовывали" директивы главы оборонного ведомства в своих корыстных целях. То есть - Сердюков к аферам не причастен, просто слишком доверял своей близкой знакомой Васильевой.

Александр Шварев