Posted 5 января 2013,, 13:35

Published 5 января 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Удальцов не понимает бурной реакции СМИ на смену гражданства Депардье

5 января 2013, 13:35

МОСКВА, 5 января. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов прокомментировал указ президента Владимира Путина о приеме в гражданство РФ актера Жерара Депардье, который ранее отказался от французского гражданства.

"Все так насчет Депардье возбудились. Он классный актер, без вопросов. Но он что, вам зарплаты и пенсии повысит? Или проведет честные выборы?" - написал оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.

Между тем сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин задается вопросом: "Интересно, если бы, например, Михаил Фридман сменил гражданство на израильское из-за налогов, как бы его поступок оценили сторонники Путина?"

Напомним, 3 января Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье, который ранее отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Вслед за этим о возможном переезде в Россию заявила актриса Бриджит Бардо. Она распространила сообщение для прессы, в котором пригрозила сменой гражданства в случае, если французские власти не отменят решение об усыплении двух слонов, больных туберкулезом, в зоопарке Лиона. Актриса отметила, что готова "бежать из страны, которая превращается в кладбище животных".