Posted 7 января 2013,, 11:42

Published 7 января 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Яшин призывает не топтать портреты депутатов на "Марше против подлецов"

7 января 2013, 11:42

МОСКВА, 7 января. Известный оппозиционер, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин призвал противников закона, установившего запрет на усыновление российских сирот американцами, на акции протеста «Марш против подлецов» отказаться от идеи нести портреты поддержавших закон депутатов.

Акция пройдет 13 января в Москве. Мероприятие организуют гражданские активисты. Главные лозунги предстоящего шествия "За роспуск Думы!" и "За отмену закона подлецов!". Предполагаемое количество участников - 20 тыс. человек.

"Есть одна деталь в подготовке шествия, которая сильно меня смущает. Речь об идее выдать участникам акции плакаты с портретами депутатов и сенаторов, голосовавших за этот закон. Эта идея мне кажется крайне неудачной. Отдает какой-то нашистской эстетикой", - пишет в своем блоге Илья Яшин, напоминая о шествии прокремлевской молодежи против «врагов России». "Вспомните, как всех коробило, когда недоумки-нашисты швыряли на землю портреты тех, кого они считают врагами, и топтали их лица", - заметил Яшин.

Он уточнил, что организаторы «Марша против подлецов» призовут не топтать портреты депутатов и сенаторов, но предположил, что "найдется какой-нибудь дурак или провокатор, который это сделает". "И именно его покажут по всем центральным каналам с соответствующими комментариями. Идея марша будет полностью дискредитирована. Вместо того, чтобы донести наши мысли до общества, придется оправдываться и объяснять, что в планы организаторов не входило топтание портретов Лаховой или Железняка", - предсказывает оппозиционер. Он призывал отказаться от этого "сомнительного креатива".

В то же время Яшин уверен, что сама акция необходима. "Слышал такое мнение: нет смысла идти, потому что это все равно ничего не изменит. Может быть, и не изменит. Но это не значит, что нужно молчать. Потому что наше молчание воспринимается этой властью как согласие с тем, что они творят", - подчеркнул он.