Posted 9 января 2013,, 05:30

Published 9 января 2013,, 05:30

Modified 31 марта, 21:41

Updated 31 марта, 21:41

Комиссия назвала вероятную причину аварии Ту-204 во "Внуково"

9 января 2013, 05:30
Как сообщают источники в технической комиссии по расследованию аварии, экипаж посадил самолет в штатном режиме, хотя и несколько небрежно. В условиях заснеженной трассы ставка была сделана на применение реверса. При активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая таким образом обратную тягу, которая позволяет затормозить катящуюся по полосе машину.

МОСКВА, 9 января. Наиболее вероятной причиной катастрофы Ту-204 компании Red Wings в столичном аэропорту "Внуково" называется отказ реверса, помогающего остановить самолет на скользкой полосе.

Как со ссылкой на источники в технической комиссии по расследованию аварии пишет "Коммерсант", экипаж посадил самолет в штатном режиме, хотя и несколько небрежно. В условиях заснеженной трассы ставка была сделана на применение реверса. При активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая таким образом обратную тягу, которая позволяет затормозить катящуюся по полосе машину. Но в этот раз реверс не сработал.

Пилоты не смогли остановить самолет. После криков в кабине "Тормози! Тормози!" 80-тонный Ту-204, сбив выпущенными шасси сначала посадочный маяк, а затем и бетонное ограждение аэропорта, развалился на части. Погибли пять человек, еще трое получили серьезные травмы. Трагедия произошла 29 декабря.

Ранее сообщалось, что причиной катастрофы Ту-204 могли стать ошибка пилотирования или неисправность самолета. В частности, рассматривалась версия отказа двигателя или падения мощности силовых установок. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).