Posted 10 января 2013,, 13:17

Published 10 января 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

Чиновник: Десятки столичных детсадов долгое время работали без медперсонала

10 января 2013, 13:17

МОСКВА, 10 января. В нескольких десятках дошкольных учреждений города вакансии медицинских работников были открытыми на протяжении долгого времени, но желающих их занять так и не нашлось. В результате детские сады фактически работали без медсестер. Об этом на брифинге в департаменте образования заявила заместитель начальника управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования Мария Цапенко, передает корреспондент "Росбалта".

"В нескольких десятках учреждений были свободные вакансии медицинских работников, они работали без персонала. Сейчас благодаря переходу медработников дошкольных учреждений в систему здравоохранения в эти детсады были направлены либо постоянные работники, либо временные, которые будут заниматься медицинским обслуживанием детей до тех пор, пока не найдется подходящая кандидатура на постоянную работу", - отметила чиновник.

Она также отметила, что нередко медицинские работники в дошкольных учреждениях не отвечали требованиям к занимаемой должности. Медицинским обслуживанием мог заниматься провизор или зубной техник. А между тем руководители дошкольных учреждений - педагоги по образованию - не всегда могли проверить качество работы медсестер.

"Сейчас мы движемся к тому, чтобы в каждом учреждении была медсестра, а детям было гарантировано качественное медицинское обслуживание", - заметила Цапенко.

По ее словам, новое типовое положение о дошкольных учреждениях позволяет этого добиться. Впредь обязанности по медобслуживанию воспитанников дошкольных учреждений будет возложена на систему здравоохрания, а дошкольные учреждения будут лишь предоставлять помещения.