Posted 11 января 2013,, 15:35

Published 11 января 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

СМИ: К беспорядкам на Болотной причастна полиция

11 января 2013, 15:35
Журналистка Esquire Светлана Рейтер отмечает, что "для себя полицейские спланировали совершенно другой сценарий, который не предусматривал митинга на площади, и при этом решили никому больше об этом не рассказывать". По ее данным, схема мероприятия подтверждает - сцена должна располагаться в сквере на Болотной площади. Однако шествие остановили у Болотной площади и предложили многотысячной толпе расположиться на узкой Болотной набережной.

МОСКВА, 11 января. К беспорядкам на Болотной площади в Москве, которые произошли 6 мая 2012 года, имеет отношение полиция. Об этом пишет журналистка Esquire Светлана Рейтер.

"Столкновения с полицией 6 мая начались после того, как демонстранты, которые шли от Большой Якиманки на Болотную площадь, чтобы провести митинг, обнаружили, что на площадь их не пускают", - напоминает автор. Согласно плану, местом окончания митинга должна была стать Болотная площадь.

"Если изучить материалы "болотного дела", оказывается, что для себя полицейские спланировали совершенно другой сценарий, который не предусматривал митинга на площади, и при этом решили никому больше об этом не рассказывать", - отмечает Рейтер.

Ссылаясь на уголовное дело Михаила Косенко, Esquire пишет, что схема мероприятия подтверждает - сцена должна располагаться в сквере на Болотной площади. Однако шествие остановили у Болотной площади и предложили многотысячной толпе расположиться на узкой Болотной набережной.

"С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности... не согласовывались, до общественности и участников мероприятия не доводились, т.к. эти документы носят служебный характер", - говорится в материалах дела.