Posted 15 января 2013,, 11:13

Published 15 января 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

Собянин поручил сохранить возможность учета мнения москвичей при строительстве объектов

15 января 2013, 11:13

МОСКВА, 15 января. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе первого в 2013 году заседания правительства столицы, отметил, что в ближайшее время в Мосгордуме будет рассмотрен ряд важных законопроектов, в частности закон о порядке проведения публичных слушаний при строительстве объектов в городе.

«Ряд положений этого законопроекта, несомненно, заслуживает одобрения. Тем не менее я бы попросил депутатов внимательно относиться к вопросам в сфере учета мнений москвичей при строительстве объектов в нашем городе», — заявил мэр Москвы.

По мнению главы города, нужно сохранить возможность учета мнения москвичей и экспертов при утверждении подобных схем. Также Собянин отметил, что в аналогичном федеральном законе общественные и публичные слушания при утверждении градостроительных планов земельных участков не предусматриваются.

«Тем не менее мне кажется важным сохранить гарантии москвичей, их участие в принятии такого рода проектов. Как вы знаете, в предыдущие годы это было неплохим, действенным механизмом прекращения точечной застройки», — подчеркнул Собянин.