Posted 15 января 2013,, 15:36

Published 15 января 2013,, 15:36

Modified 30 января, 13:27

Updated 30 января, 13:27

Пионтковский: Вопрос о собственности для программы оппозиции основной

15 января 2013, 15:36

МОСКВА, 15 января. Уход нынешней российской власти с политической сцены страны дело времени. В этих условиях российская оппозиция не должна повторить ошибки Временного правительства образца 1917 года, у которого тогда не было «дорожной карты» переходного периода. Об этом на пресс-конференции «Российская оппозиция: прогнозы развития политических процессов в 2013 году», прошедшей в «Росбалте», сказал политолог Андрей Пионтковский.

По мнению Пионтковского, российская оппозиция должна сегодня серьезно подумать о создании «дорожной карты переходного периода». Он уверен, что она должна поднять «сущностные вопросы», стоящие перед страной.

Рассуждая о главных задачах оппозиции, стоящих перед оппозицией во время переходного периода от нынешней политической системы к более свободному обществу, Пионтковский провел некоторые исторические параллели.

Он напомнил, что после Февральской революции 1917 года главными проблемами российского общества были вопросы «земли и мира». Временное правительство несколько месяцев откладывало их решение и нашлись люди, которые поставили их и решили по своему, сказал политолог, намекая на большевиков.

Сегодня, по его словам, такой «землей и миром» является вопрос о незаконно приобретенной собственности и государстве, находящемся в собственности бюрократов.

У оппозиции должна быть сегодня своя точка зрения на него. «Мы разные, - сказал он, - и у нас разные взгляды на этот вопрос: от «взять и поделить», до «ничего не менять».

Именно поэтому, считает Пионтковский, оппозиция должна сформировать какую-то общую платформу по этой животрепещущей теме.

Пионтковский напомнил также слова главного советского обвинителя на Нюрнбергском процессе, который, характеризуя политический режим нацистской Германии, заявил, что «преступники захватили само государство и сделали его инструментом своих преступлений».