Posted 16 января 2013,, 12:25

Published 16 января 2013,, 12:25

Modified 30 января, 13:28

Updated 30 января, 13:28

Хинштейн призвал восстановить ГУБОП в связи с убийством Деда Хасана

16 января 2013, 12:25

МОСКВА, 16 января. Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал ‏убийство в Москве криминального "авторитета" Деда Хасана.

"Убит Дед Хасан. Уверен, что сейчас начнется новый криминальный передел. Интересно, что еще должно произойти, чтобы был восстановлен ГУБОП?", - пишет в своем микроблоге в Twitter Хинштейн.

Между тем на место убийство Деда Хасана выехал начальник столичной полиции Олег Баранов. Известно, что в результате перестрелки была также ранена женщина - случайная прохожая.

Преступление было совершено на Поварской улице у штаб-квартиры Усояна — ресторана "Старый фаэтон". Когда Дед Хасан в сопровождении телохранителей и работников заведения находился на улице, по нему огонь открыл снайпер. Позже было установлено, что снайпер расположился на крыше дома напротив.

Преступник выпустил шесть пуль, некоторые из них попали Усояну в челюсть. Также ранение в ногу получил один из официантов "Старого фаэтона". "Вор в законе" был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, спасти его не смогли.

Это уже не первое покушение на Аслана Усояна. В сентябре 2010 года снайпер ранил Деда Хасана в живот. Оперативники связывают эти покушения с противостоянием Усояна и "воров в законе" Ровшана Джаниева и Джемо Микеладзе.