Posted 16 января 2013,, 13:48

Published 16 января 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Мосгордума поддержала лицензирование металлоискателей

16 января 2013, 13:48

МОСКВА, 16 января. Московская городская дума на заседании в среду дала положительное заключение на проект федерального закона, который введет лицензирование на использование поискового оборудования типа металлоискателей и детекторов неоднородности почв. Как сообщили «Росбалту» в пресс-центре столичного парламента, такие меры планируется принять для борьбы с незаконными раскопками.

Документ носит название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов». По мысли авторов, он призван остановить бесконтрольное распространение в России металлоискателей, которое, как говорится в пояснительной записке, «представляет серьезную опасность для сохранения историко-культурного и археологического наследия нашей страны».

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что тема «черных копателей» и «черных археологов» крайне актуальна для России. «Сегодня каждый, кто захочет, может купить миноискатель. Эти люди залезают в нашу историю и культуру, а зачастую - и в могилы», - отметил депутат. Герасимов считает, что принятие закона позволит сократить поток вывозимых за рубеж культурных ценностей, найденных «черными копателями».