Posted 17 января 2013,, 07:34

Published 17 января 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 21:31

Updated 31 марта, 21:31

МВД вскрыло схему незаконной обналички, которую использовали и фирмы, сотрудничавшие с Минобороны

17 января 2013, 07:34

МОСКВА, 17 января. МВД пресекло деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в организации незаконном обналичивании более 800 млн рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, установлено, что в группу входили сотрудники ряда финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций. «Обнальная» площадка включала более 50 «фирм-однодневок», на счета которых переводились финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты неких товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в оффшоры. От каждой банковской транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере 3-5%.

Услугами участников группы, как правило, пользовались различные коммерческие организации, получающие денежные средства из госказны, в том числе по контактам с Минобороны России. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-следственных действий проведены обыски по местам работы и жительства злоумышленников, а также в нескольких коммерческих банках.

Изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черновая бухгалтерия, а также 4 млн рублей.

По оперативной информации, незаконную деятельность координировала заместитель руководителя отдела одного из московских банков. Она занималась открытием расчетных счетов юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности, контролировала проведение платежей, а также информировала участников группы о возможных проверках со стороны правоохранительных органов.

В настоящее время четверо участников группы дали признательные показания. В отношении них избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности находится под домашним арестом.