Posted 17 января 2013,, 15:03

Published 17 января 2013,, 15:03

Modified 31 марта, 21:30

Updated 31 марта, 21:30

Обвиняемый по "болотному делу" покончил с собой в центре для беженцев

17 января 2013, 15:03
Власти Нидерландов отказали молодому российскому инженеру в политическом убежище. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов. Ассоциация адвокатов России за права человека считает, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях.

МОСКВА, 17 января. Александр Долматов, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покончил жизнь самоубийством. Об этом говорится в официальном сообщении Ассоциации адвокатов России за права человека.

"Минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме", - отмечают в Ассоциации, ссылаясь на руководителя международной сети по делам беженцев United Гирта Эйтса.

Как рассказал Гирт Эйтс, в предоставлении политического убежища власти Нидерландов отказали молодому российскому инженеру.

"В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов. Ассоциация адвокатов России за права человека считает, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища, а также на властях Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища", - заявляют в организации.

"Смерть оказалась лучше российской тюрьмы. Я его понимаю", - написала на своей странице в Facebook телеведущая Ольга Бакушинская.