Posted 18 января 2013,, 04:29

Published 18 января 2013,, 04:29

Modified 31 марта, 21:30

Updated 31 марта, 21:30

СМИ: Сердюкова "привлекут" по делу об озеленении базы отдыха

18 января 2013, 04:29
На бывшего главу Минобороны Анатолия Сердюкова заведут уголовное дело о превышении должностных полномочий. В ходе проверки деятельности экс-министра выяснилось, что средства военного ведомства тратились на озеленение базы отдыха для VIP-чиновников. Минобороны не только построило к ней дорогу, о чем сообщалось ранее. Именно здесь рыбачили Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным.

МОСКВА, 18 января. Экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова привлекут к ответственности в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По сведениям издания, в процессе проверки деятельности экс-министра военные следователи установили, что принадлежащая мужу сестры Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову закрытая база отдыха "Житное", расположенная в дельте Волги и ориентированная исключительно на прием VIP-персон и организацию для них рыбалки, стала чуть ли не объектом номер один для оборонного ведомства.

Минобороны не только построило к ней дорогу, о чем сообщалось ранее, но и полностью озеленило ее за свой счет.

Предполагается, что военнослужащих ВВС отправляли на вертолетах сажать тополя и газонную траву на базе отдыха. "Спецкомандировка срочников, как установила проверка, затянулась на целый месяц, зато после их отъезда "Житное" приобрело вид настоящего оазиса в астраханской степи. Именно здесь впоследствии рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин", - пишет издание.

На прошлой неделе адвокат экс-главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова Генрих Падва сообщил, что бывший министр в ходе визита в СК РФ предоставил следствию исчерпывающие объяснения по "делу "Оборонсервиса".

Между тем СК расценивает позицию Сердюкова "как его стремление воспрепятствовать расследованию" и допускает вероятность того, что его процессуальный статус в ходе следствия может измениться.

Отметим, что вокруг Минобороны в последнее время разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено несколько уголовных дел. Ранее руководитель ГВСУ СКР сообщил, что общий ущерб по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны составил 6,7 млрд рублей.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября 2012 года, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.