Posted 19 января 2013,, 11:03

Published 19 января 2013,, 11:03

Modified 30 января, 13:31

Updated 30 января, 13:31

КСО обвиняет в смерти оппозиционера Долматова российские власти

19 января 2013, 11:03

МОСКВА, 19 января. Координационный совет оппозиции (КСО) считает, что вина за смерть оппозиционера Александра Долматова лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны. Об этом говорится в заявлении КСО, которое опубликовал в своем блоге эколог Сурен Газарян.

Как сказано в документе, 6 мая 2012 года ведущий конструктор ракетного предприятия Александр Долматов был задержан среди других участников публичной акции на Болотной площади по обвинению в неповиновении законным требованиям полиции. После этого, по его утверждению, за ним была установлена слежка, что заставило Долматова временно сменить место жительства. Позже, 8 июня, по месту его постоянного проживания, сотрудниками уголовного розыска был изъят компьютер. При этом стало известно, что обыск связан с событиями на Болотной площади.

"Учитывая опыт других участников акции 6 мая, арестованных по обвинениям в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении сотрудников полиции, для нас очевидно, что у Долматова были основания опасаться преследования за свои политические взгляды. Ранее он также принимал участие в массовых публичных мероприятиях и являлся членом партии «Другая Россия». При этом практика показала, что уголовное преследование участников акции 6 мая носит очевидный политический характер и сопровождается многочисленными нарушениями Европейской конвенции о защите прав и свобод человека", - говорится в заявлении.

КСО напоминает, что в связи с событиями 6 мая подозреваемыми и обвиняемыми признаны более 20 человек, из которых 15 человек находятся под стражей, а единственный осужденный, признавший свою вину, – Максим Лузянин – приговорен к 4.5 годам лишения свободы. "В этой ситуации обращение Долматова, а также других участников акции 6 мая, в отношении которых проводились следственные действия, за международной защитой представляется вполне оправданным шагом. В настоящее время некоторые из этих людей покинули Россию в связи с политическими репрессиями по делу 6 мая и являются соискателями убежища", - заявляют оппозицинеры.

КСО обращается к Совету Европы, управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев и международным правозащитным организациям с просьбой "обратить особое внимание на очевидные политические мотивы уголовного преследования участников согласованной публичной акции 6 мая 2012 года". Совет также просит правительство Нидерландов провести тщательное расследование обстоятельств, связанных с отказом в убежище для Александра Долматова и причин его гибели.

Напомним, Александр Долматов, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покончил жизнь самоубийством 17 января в Голландии.

Посольство России в Нидерландах обратилось к властям страны "с требованием незамедлительного и всестороннего расследования" смерти оппозиционера Александра Долматова. Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, это произошло еще 17 января — сразу же после получения известий о его самоубийстве от службы репатриации и депортации королевства.

Смерть Долматова, по предварительной информации голландских властей, произошла в результате самоубийства, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.