Posted 20 января 2013,, 15:25

Published 20 января 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 21:28

Updated 31 марта, 21:28

МВД: В лицо худруку Большого театра плеснули серной кислотой

20 января 2013, 15:25

МОСКВА, 20 января. Правоохранительные органы выяснили, что жидкость, которую неизвестный плеснул в лицо художественному руководителю балету Большого театра Сергею Филину, является серной кислотой, сообщили в ГУ МВД по Москве.

"Проведена экспертиза жидкости, с использованием которой было совершено нападение на Сергея Филина. По предварительным данным, это серная кислота", - рассказали в столичном главке.

Ранее помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко сообщил, что Сергей Филин переведен из реанимации в обычную палату. "Он переведен из реанимации в обычную палату в плановом режиме после операции. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Восстановление после операции проходит в плановом режиме. В начале недели запланирована еще одна операция", — рассказал Левченко. Он также сообщил, что Филин в настоящее время самостоятельно передвигается по палате и общается с родственниками.

Напомним, в четверг, 17 января, поздно вечером неизвестный плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо руководителю балета Большого театра России, народному артисту Сергею Филину. Инцидент произошел на Троицкой улице в центре Москвы. Московская полиция возбудила по факту нападения уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Ему предстоит длительный восстановительный период.