Posted 21 января 2013,, 13:15

Published 21 января 2013,, 13:15

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

На столичных станциях переливания крови не будут организовывать горячее питание для доноров

21 января 2013, 13:15

МОСКВА, 21 января. Организация горячего питания для доноров на столичных станциях переливания крови невозможна. Об этом заявила «Росбалту» главный врач станции переливания крови Москвы Ольга Майорова.

«Горячего питания для доноров точно не будет просто потому, что это невозможно в условиях наших станций и 16 отделений переливания. Ни проектом, ни штатным расписанием кухня не предусмотрена. Скорее всего, это будет набор продуктов, которые донор сможет взять с собой и которые обеспечат ему полноценное выздоровление», - пояснила собеседница агентства.

При этом Майорова не исключила возможности того, что Минздрав может ограничить донорский рацион до «чая с булочкой». «Точно сказать, каким будет набор продуктов для доноров, нельзя. Мы должны увидеть примерный пищевой рацион, который должен быть утвержден Минздравом. Чтобы сейчас доноров не ущемлять, пока принято решение работать в тех условиях, в которых мы работали ранее», - заключила главврач московской станции переливания.

Напомним, что с 20 января 2013 года вступило в силу большинство положений ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". Согласно документу, донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается. Платное донорство останется только в тех случаях, когда речь идет о сдаче крови редких групп, а также о проведении тромбоцитофереза и плазмафереза. Денежную компенсацию вместо обеда можно будет получить на выездных станциях переливания.