Posted 22 января 2013,, 13:40

Published 22 января 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Хищениям из бюджета нашли «стрелочника»

22 января 2013, 13:40
Виновной в афере с незаконным возмещением НДС была признана рядовая сотрудница ИФНС №7 по Москве - 26-летняя Юлия Гостева. Она даже не принимала решений о выплате денег коммерческим структурам, а лишь занималась проверкой фирм.

Серия громких расследований о хищениях из бюджета миллиардов рублей при помощи сотрудников ФНС РФ привела к первому приговору. Виновной в афере с незаконным возмещением НДС была признана только рядовая сотрудница ИФНС №7 по Москве - 26-летняя Юлия Гостева. При этом она даже не принимала решений о выплате денег коммерческим структурам, а лишь занималась проверкой фирм. Адвокаты Гостевой полагают, что это классический пример, когда громкая история закончилась посадкой «стрелочника».

Еще осенью 2010 года сотрудники ДЭБ (сейчас ГУЭБиПК) МВД РФ выявили целую серию афер с возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) фирмам, которые не имели на это никакого права. По данным оперативников, таким образом могли быть похищены миллиарды рублей. В первую очередь, решения о выплате денег сомнительным структурам принимали ИФНС Москвы №№7, 10, 25 и 28, а также несколько ИФНС по Московской области. И хотя фирмы-получатели НДС и инспекции были разными, в МВД РФ подозревали, что столкнулись с деятельностью одной преступной группы, участниками которой могли являться и сами налоговики. По марериалам, собранным полицейскими, в том же 2010 году была возбуждена серия уголовных дел. Осенью 2010 года и весной 2011 года в рамках этих расследований ДЭБ провел обыски в ИФНС №7, ИФНС № 28 и центральном офисе УФНС Москвы. Руководителей ведомства допросили. Однако потом «громкие» расследования стали сходить на нет. Обвинения предъявили только единицам.

Оперативники выяснили, что многие фирмы, которые необоснованно получали НДС, были связаны с бизнесменом Евгением Игнатьевым. А тот, будто бы, дружен с другим коммерсантом, играющим в одной хоккейной команде с руководством ФНС РФ. В момент, когда шла работа сотрудников ГУЭБиПК, подконтрольное Игнатьеву ООО «Стелс Сервис» подало в ИФНС №7 Москвы документы на выплату НДС на общую сумму в 300 млн рублей. Оперативники выяснили, что незадолго до этого, в марте 2010 года, ООО «Стелс Сервис» уже было перечислено из бюджета 74,8 млн рублей в качестве возмещения НДС.

В результате только по последнему факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которое передали в производство ГСУ ГУ МВД РФ по Москве. Но следствие пришло к выводу, что в хищении из бюджета 74,8 млн рублей виновата только рядовой инспектор камерального отдела ИФНС №7 26-летняя Юлия Гостева. И это при том, что решение о возмещении ООО «Стеле Сервис» денежных средств из бюджета РФ принимала непосредственно начальник ИФНС Елена Никонорова, оно было одобрено УФНС по Москве.

По версии следствия, Юлия Гостева, вступила в преступный сговор с Евгением Игнатьевым, «действуя согласно ранее достигнутой договоренности в рамках единого преступного умысла, в составе организованной преступной группы» получила от Игнатьева «фиктивные договоры», а также другие документы, которые приложила к акту камеральной проверки.

«По окончании камеральной проверки Гостева Ю.А., предоставила неосведомленному о ее преступном умысле руководителю Инспекции ФНС России №7 по городу Москве Никоноровой Е.Б. недостоверную информацию относительно наличия законного права ООО «Стеле Сервис» на возмещение налога на добавленную стоимость в виде докладной записки от 15 февраля 2010 года, на основании которой руководителем Инспекции ФНС России №7 по городу Москве Никоноровой Е.Б. вынесено решение №3830 от 27 февраля 2010 года о возмещении ООО «Стеле Сервис» налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года из бюджета Российской Федерации в сумме 74 886 102 рублей», - говорится в материалах дела.

Из них следует, что 26-летняя девушка ловко обманула половину руководства ИФНС № 7, в том числе начальника камерального отдела Смирнова и главу инспекции Никонорову, и в одиночку смогла выманить из бюджета 74,8 млн рублей. При этом аферу никто не заметил, включая начальство УФНС Москвы. Помогал же ей, по версии следствия, только Евгений Игнатьев (то есть - преступная группа состояла из двух человек), который благополучно скрылся и сейчас объявлен в международный розыск.

На допросах руководители налоговой инспекции дружно поддерживали эту версию. Они утверждали, что доверяли Гостевой, а поддельные документы выглядели крайне убедительно. В результате в 2012 году Басманный суд Москвы признал Гостеву виновной в мошенничестве и приговорил к пяти годам колонии общего режима.

«Это типичный случай, когда был найден «стрелочник», на которого и «повесили» масштабное хищение, - рассказал «Росбалту» адвокат Гостевой Андрей Рудаков. - Моя доверительница сама решений о выплате НДС не принимала, ее корыстных умыслов, то есть получения хоть каких-то денег от мошенничества, следствие не обнаружило. Более того - ИФНС не пыталась и до сих пор не пытается вернуть в бюджет эти 74,8 млн рублей. Гостева виновна только в том, что проверяла «Стела Сервис», но делала это не достаточно старательно».

Из материалов дела следует, что работая по «Стелла Сервис», Гостева отправила запросов в ИФНС по Сергиево-Посаду с целью проверить склады фирмы, которой якобы был поставлен товар. Пришел ответ, что там действительно хранятся коробки с каким-то грузом. Тогда Гостева сама поехала на склад, но внутрь не попала. Кладовщик заявил, что не может найти ключи, но убедил инспектора, что это склад интересующей ее фирмы и там хранится товар. Кстати, следователи нашли этого кладовщика. Им оказался безработный гражданин, который признался, что за 2 тыс рублей согласился разыграть «спектакль» перед налоговикам. Единственная промашка Гостевой была в том, что она приняла из рук Игнатьева письменные опросы руководителей фирм, которым «Стелла Сервис» поставляла товар, но не беседовала с ними лично. Во всем остальном получается, что обманывали как раз Гостеву.

В результате ее защитники обжаловали приговор в Мосгорсуде. «Возникает вопрос, для чего Гостевой Ю.А. выезжать с проверкой на склад, если она «знает», что там ничего нет, что документы подложные, а она лишь выполняет свою роль в хищении бюджетных средств? На этот вопрос можно ответить: «Чтобы завуалировать свои действия». Но почему соучастники преступления, входящие в организованную группу, придумывают причину, чтобы не пускать Гостеву Ю.А. на склад? Нанимают Дудченко, который «играет роль» кладовщика, и вместе с неустановленной Татьяной рассказывает Гостевой Ю.А. про историю с ключом. На эти обстоятельства суд внимания не обратил. Оценки никакой не дал», - говорится в жалобе адвоката Гостевой Санджара Бекмирзаева. Защитник просил отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. Однако Мосгорсуд жалобу не удовлетворил, оставив приговор в силе. Теперь за многомиллионные бюджетные хищения отвечать придется только 26-летней девушке.

Александр Шварев